Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Прокол Резаного
Крупный криминальный авторитет попался на вымогательстве
При попытке похищения двух человек и вымогательстве оперативниками Главного управления МВД по Центральному федеральному округу задержаны девять вооруженных дагестанцев. Неожиданно для самих сыщиков среди злоумышленников оказался главарь дагестанской ОПГ Григорий Гимбатов, более известный под кличкой Гриша Резаный.

Как сообщили «Времени новостей» в ГУ МВД по ЦФО, несколько дней назад к ним за помощью обратилась 30-летняя москвичка, работающая юристом в крупной столичной компании. Женщина рассказала милиционерам, что на протяжении трех месяцев ей домой и на работу звонят неизвестные мужчины. По ее словам, они угрожали ей физической расправой, если она не переоформит на них свою однокомнатную квартиру. В ходе расследования сыщики выяснили подоплеку происходящего. Весной прошлого года злоумышленники вышли на одинокого москвича, злоупотребляющего алкоголем. Сначала дагестанцы предлагали ему продать свою однокомнатную квартиру на Можайском шоссе за 10 тыс. долл., он отказался, и бандиты стали ему угрожать. Они дали мужчине на размышление месяц, а «в случае неправильного решения вопроса» пообещали «закатать его в бетон». Испугавшись, хозяин квартиры переехал жить к знакомым, а жилплощадь выставил на продажу. В конечном итоге он продал квартиру за 60 тыс. долл. женщине-юристу и скрылся в неизвестном направлении.

Бандиты, узнав о случившемся, не оставили нового собственника жилья в покое. Они стали названивать ей и угрожать физической расправой. Свои действия они объясняли тем, что прежний хозяин квартиры взял у них в долг деньги под залог этой квартиры. Дагестанцы говорили, что у них есть все документы на однушку и требовали освободить жилье.

По совету милиционеров женщина назначила вымогателям встречу в одном из ресторанов на Таганке. На встречу юрист пришла со своим знакомым. Дагестанцы обещали прийти вдвоем, однако в назначенное время в ресторан вошли аж девять человек. Бандиты вели себя довольно нагло -- требовали, чтобы женщина поехала с ними и немедленно переписала квартиру на одного из них. Кавказцы говорили, что дадут ей несколько тысяч долларов и вообще она должна их благодарить за то, что оставят ее в живых. Когда спутник дамы попытался вступиться за нее, один из злоумышленников достал пистолет, приставил его ко лбу мужчины и объявил, что убьет его, если они немедленно не поедут к нотариусу. При выходе из ресторана милиционеры задержали злоумышленников. При обыске в машинах, на которых приехали девять мужчин, сыщики нашли два карабина. Задержанные отрицали все обвинения в свой адрес, заявив, что приехали пообедать в кафе, а все происшедшее не что иное, как милицейская провокация.

Глава преступной группировки, Гриша Резаный, задержанный сотрудниками ГУ МВД по ЦФО, хорошо известен сыщикам. Он не раз попадал в поле их зрения. Однако всякий раз ему удавалось избежать уголовной ответственности. Так, по оперативным данным, Гимбатов был ближайшим другом предпринимателя Абдулкерима Сулейманова, застреленного неизвестными в 2001 году. Правоохранительные органы интересовались Сулеймановым в связи с целым рядом расследований о финансировании чеченских боевиков, похищении людей. В частности, он подозревался в участии в захвате здания Госсовета Дагестана в Махачкале в 1998 году. Гимбатов, по оперативным данным, являлся одним из лидеров дагестанской преступной группировки, крышующей ряд крупных ювелирных магазинов в Москве. Милиционеры также считали его причастным к похищению сына экс-премьера Дагестана Камиля Мирзабекова, за освобождение которого Арби Бараев требовал выкуп 25 млн долларов.

Гриша Резаный задерживался милицией в 1999 году. Тогда в УБОП обратился супруг соучредительницы сети ювелирных магазинов Натальи Петровой. Мужчина рассказал милиционерам, что его жену похитил Гимбатов, поскольку она отказалась отдать ему свой бизнес. В октябре 2001 года рубоповцы остановили BMW дагестанца на Долгоруковской улице и освободили заложницу. У сидевшего за рулем Резаного сыщики нашли гранату и ключ от депозитарной ячейки в одном из банков. Позже сыщики обнаружили там ювелирных изделий почти на 2 млн долл. Гимбатов и Петрова уверяли следователей, что драгоценности принадлежат им. Однако никто из них не смог предъявить на золото никаких документов. Как выяснилось позже, драгоценности в Россию из Турции ввозили чеченские и дагестанские контрабандисты. Реализовывалось золото в столице. В дальнейшем большая часть прибыли шла на финансирование чеченских боевиков.

В марте 2001 года в самом центре Москвы было совершено покушение на Гимбатова, в результате которого погибли двое его племянников. После того как «Мерседес» авторитета расстреляли в центре столицы, тот стал передвигаться исключительно на бронированном BMW.

В настоящий момент по факту происшедшего возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство». Следователи не исключают, что в ближайшее время Гимбатову и его приятелям могут быть предъявлены обвинения еще по двум статьям -- незаконное ношение оружия и похищение людей.

Алексей ИВЛЕВ