Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Лукашенко обещает и предупреждает
Белорусский президент выступил с программным интервью
В минувшую пятницу Александр Лукашенко дал интервью трем государственным телеканалам, в котором заявил: «У вас нормальный президент. Не нужен вам другой президент». Он пообещал, что в Белоруссии не повторится украинский сценарий. Лукашенко обвинил оппозицию в получении западных денег на организацию массовых беспорядков и другие провокации: «Если это произойдет, мы так ломанем, что мало никому не покажется. Мы церемониться не намерены».

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук сказал «Времени новостей»: «Предупреждая о возможности радикального сценария, Александр Лукашенко пытается предвосхитить развитие событий на случай, если 20 марта избиратели захотят выйти на улицу в поддержку своего выбора». По мнению Лукашенко, в дестабилизации обстановки в Белоруссии заинтересованы США: «Если бы не американцы, мы бы с Европой этих проблем не имели. Американцы душат Европу для проведения этой политики». Президент предупредил западные диппредставительства на случай, если они захотят вмешаться в дела Белоруссии: «Посольства должны знать, что вылетят отсюда в одни сутки и никто не поможет».

Представители белорусской оппозиции подчеркивают, что рассчитывают не на внешнюю поддержку, а только на собственные силы и хотят развивать отношения и с Западом, и с Россией. Свидетельством тому является готовящаяся в начале февраля поездка в Москву двух претендентов на президентский пост -- Александра Милинкевича и Александра Козулина.

По мнению белорусского президента, «Путин хочет, чтобы Лукашенко остался президентом Белоруссии». При этом он сказал: «То, что Кремль поддерживает меня, это полный абсурд». По словам Лукашенко, Путин не приезжает в Минск, как ездил год назад в Киев. Что касается экономической помощи со стороны России, то, по словам белорусского президента, «если у нас цены на газ ниже, чем в Украине, мы с россиянами рассчитываемся другими вещами, за которые Россия не платит». Он пояснил, что речь идет о низких ценах на транзит и о защите союзной границы, и пообещал, что не будет рассчитываться с Россией госсобственностью за поддержку на выборах 19 марта.

В связи с этим Ярослав Романчук сказал: «Опросы показывают, что, по мнению большинства белорусов, нефтяной и газовый сектор должны остаться в собственности государства. Лукашенко хочет предстать человеком, который не торгует предприятиями, а рассчитывает на поддержку людей».

В высказываниях белорусского президента в адрес России звучала уже привычная двойственность. Он уверял, что является единственным союзником Москвы, и в то же время сетовал на зависимость Белоруссии от поставок российского газа. По словам президента, для достижения суверенитета Белоруссия должна на четверть заменить потребляемый газ собственными энергоресурсами.

Вопрос суверенитета возникал не раз. Говоря о перспективах создания валютного союза, Лукашенко отметил: «Нет своих денег -- нет суверенитета, нет независимости... Мы не можем пойти на потерю суверенитета и независимости... Есть фундаментальный принцип построения союза -- это принцип равноправия. Если этот принцип будет нарушен, мы никакого союза не построим».

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии