Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Правительство тормозит
Водителям дадут год на покупку детских кресел
Ровно месяц понадобился главе правительства Михаилу Фрадкову, чтобы понять, что члены кабинета министров, в спешном порядке и без широкого согласования обновившие Правила дорожного движения, погорячились. В минувшую пятницу во время визита в Белгородскую область премьер признал правоту депутатов Госдумы, настаивающих на приостановке некоторых положений новых ПДД. По его словам, уже дано поручение подготовить документ, который предоставит российским автолюбителям достаточно времени для адаптации к новым требованиям правил. В ближайшее время правительство намерено дать водителям отсрочку до января 2007 года. «МВД и аппарат правительства сейчас работают над этим, мы все исправим», -- заверил г-н Фрадков.

Напомним, что самыми спорными в обновленных в конце прошлого года ПДД были требования перевозить детей до 12 лет исключительно в специальных креслах или других повышающих безопасность устройствах, а также запрет на эксплуатацию автомобилей с не соответствующей российскому стандарту оптикой, -- под него автоматически попали многие иномарки, ввозившиеся в Россию с японского и американского рынков. Начавшиеся митинги протеста автовладельцев (последняя их волна прокатилась по стране в минувшую субботу), парламентский запрос из Госдумы и жалобы изумленных глав некоторых ведомств, имеющих на балансе автомобили с поворотными сигналами и габаритными огнями «неправильного» света, похоже, убедили г-на Фрадкова в необходимости объявить «амнистию» машинам, ввозившимся до изменения правил. По его словам, требования ПДД по свету будут распространяться только на автомобили, купленные после 1 января 2007 года. «Что касается детских сидений, то мы дадим весь 2006 год на их заказ и приобретение», -- заверил автомобилистов премьер-министр.

При этом глава правительства убежден в том, что разработчики новых ПДД обоснованно настаивают на ужесточении требований к безопасности. Идеологию корректировки правил Михаил Фрадков сомнению не подвергает, считая единственным недостатком правительства и автоинспекции поспешность, -- слишком мало времени власти отвели автомобилистам на подготовку к вступлению в силу новых правил.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  ГИБДД и ПДД