Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Официально
Правительство

Должно принять первый трехлетний финансовый план в феврале этого года. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. «С 2006 года правительство России переходит к трехлетнему финансовому планированию, -- доложил г-н Кудрин. -- Теперь будет приниматься план не только на один год в виде утвержденного Госдумой бюджета, но и будет трехлетний финансовый план, утверждаемый правительством. Каждый год финансовый план будет пересматриваться на предстоящие три года». По словам главы Минфина, такая практика планирования работает во всех ведущих странах.

Ведомства

В России в 2005 году к уголовной ответственности привлечено около 80 тыс. школьников и студентов. Об этом в пятницу на заседании «круглого стола» по проблемам взаимодействия органов внутренних дел с общественными объединениями по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности сообщил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин. По его словам, это составляет 53,2% от общего числа привлеченных к ответственности несовершеннолетних.

Государственная дума

В пятницу поручила комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму и комитету по бюджету и налогам запросить в правительстве России информацию о причинах длительной задержки выпуска федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции и о путях компенсации ущерба бюджету и предприятиям отрасли. Также, исходя из сложившейся в отрасли кризисной ситуации, думским комитетам предлагается обратиться в правительство с просьбой разрешить предприятиям, осуществляющим производство алкогольной продукции, использовать в срок до 1 марта 2006 года федеральные специальные марки, полученные до 31 декабря 2005 года.

Единороссы считают, что те, кто стремится к разжиганию межнациональной розни и ксенофобии в России, должны быть подвергнуты информационной блокаде. «Мы еще раз хотим обратить внимание нашего общества на остроту проблемы национализма, ксенофобии и религиозной розни в стране. Такая деятельность должна быть подвергнута общественному осуждению и информационной блокаде», -- заявил секретарь президиума генсовета партии Владимир Володин.

Армия

Министерство обороны России предлагает проверять призывников в военкоматах на «детекторе лжи». Об этом сообщил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил России генерал-полковник Николай Резник. Он сообщил, что полиграф уже применялся на добровольной основе в некоторых частях Минобороны.

Партии

«Союз правых сил» призвал все демократические организации активизировать работу по объединению и создал в своей партии соответствующую комиссию во главе с бывшим лидером СПС Борисом Немцовым. Такое решение было принято на заседании федерального политсовета СПС в четверг вечером. Г-ну Немцову поручено к следующему заседанию политсовета СПС в феврале представить предложения по составу комиссии по объединению, а также план ее работы.

По сообщениям информагентств и собственной информации