Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Слезы мастера
Роже Федерер не смог сдержать эмоций после победы на «Аустралиан Опен»
В Мельбурне завершился первый в этом сезоне турнир из серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Австралии. В одиночном разряде трофеи выиграли первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер и победительница чемпионата ВТА 2005 года француженка Амели Моресмо. Среди россиян лучший результат показала Мария Шарапова, добравшаяся до полуфинала. В юниорских турнирах двойной триумф праздновала наша Анастасия Павлюченкова -- она победила как в одиночном, так и в парном разряде, где выступала вместе с канадкой Шарон Фишман.

Субботний женский финал не получился. Бельгийка Жюстин Энин-Арденн вышла на игру с сильной болью в животе. По ее мнению, это произошло из-за сильной дозы противовоспалительных таблеток, которыми она лечила травму плеча. С первых минут матча зрителям стало ясно, что с бельгийкой не все в порядке. Теннисистка, считавшаяся фаворитом финала, проигрывала своей сопернице и в скорости передвижения по корту, и в силе ударов. Никакой борьбы не получилось. Моресмо выиграла первый сет -- 6:1, а когда во второй партии счет по геймам стал 2:0, Энин-Арденн подошла к арбитру и сказала, что доигрывать этот матч не будет. «Еще до начала встречи я знала, что шансов на победу у меня нет, -- призналась Энин-Арденн. -- Я вышла на корт, потому что являюсь профессионалом, но завершить матч из-за нестерпимой боли я не смогла просто физически».

Моресмо, начавшая профессиональную карьеру в 1995 году, выиграла турнир «Большого шлема» впервые. До субботы она оставалась единственной теннисисткой из тех, кто побывал на вершине мирового классификации, ни разу не победив на состязаниях такого ранга. Если бы бельгийка Ким Клийстерс, поверженная Моресмо в полуфинале, не попала в квартет сильнейших игроков турнира, то в новом рейтинге ВТА первую строчку заняла бы именно француженка. Пока же Амели придется довольствоваться вторым местом, а прежний лидер американка Линдсей Дэвенпорт откатилась на третью позицию. Мария Шарапова осталась четвертой.

«Несколько лет назад я купила бутылку дорогого коллекционного вина и дала себе слово откупорить ее только после того, как я завоюю главный приз на турнире «Большого шлема», -- призналась Моресмо. -- Теперь я достигла в теннисе всех высот: была первой ракеткой мира, держала в руках Кубок федерации и вот наконец-то выиграла в Австралии».

Если женский турнир в целом прошел без громких сенсаций, то выход в финал мужского одиночного разряда 20-летнего киприота Маркоса Багдатиса стал главной неожиданностью «Аустралиан Опен». Теннисист, не выигравший еще ни одного турнира АТП, мог вчера произвести еще больший фурор, если бы не высочайшее мастерство Федерера. Киприот взял первую партию, на равных бился в следующем сете, пока из колеи его не выбило судейское решение. В одном из розыгрышей мяча арбитр после удара Багдатиса зафиксировал аут, но Маркос посчитал, что пробил в корт. Соперник Федерер потратил слишком много эмоций, реагируя на действия судьи на вышке. После этого в матче произошел перелом, инициатива полностью перешла к швейцарцу, который в итоге праздновал победу -- 5:7, 7:5, 6:0, 6:2.

Обычно Федерер спокойно и сдержанно реагирует на свои успехи, но в воскресенье на церемонии награждения, перед тем как сказать приветственные слова в микрофон, Роже разрыдался. С учетом прошлогодних успехов на «Уимблдоне» и US Open первая ракетка мира выиграл третий подряд и седьмой за карьеру турнир «Большого шлема».

В мужском парном разряде первенствовали американцы братья Майк и Боб Брайан, у женщин победу одержали китаянки Цзы Янь и Цзе Чжэн. Это уже второй крупный успех теннисисток из Поднебесной. На Олимпиаде в Афинах «золото» выиграла другая пара из этой страны -- Тяньтянь Сунь и Тинь Ли. В финальном матче смешанного разряда наша Елена Лиховцева и канадец Даниэль Нестор уступили другой интернациональной паре, Мартина Хингис (Швейцария) -- Махеш Бхупати (Индия) -- 3:6, 3:6. Для Хингис это первая турнирная победа после ее январского возвращения в большой теннис после трехлетней паузы.

Владимир ИЛЬИН