Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Календарь недели
БАСКЕТБОЛ. 31 января. Кубок Европы ФИБА. 6-й, заключительный тур 2-го группового этапа. Евролига ФИБА. Женщины. 1/8 финала. Первые матчи. 31 января -- 2 февраля. Евролига УЛЕБ. 13-й тур. 31 января -- 1 февраля. Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. Первые матчи. 4--5 февраля. Суперлига. Мужчины.

В предпоследнем туре первого группового этапа Евролиги УЛЕБ столичные армейцы в среду принимают турецкий «Улкер». Встреча первого круга между этими командами в Стамбуле завершился победой ЦСКА с внушительной разницей в счете -- 82:49. На прошлой неделе «красно-синие» провели отличный матч в Мадриде, выиграв у самого титулованного клуба Европы «Реала» в дополнительной пятиминутке -- 80:71. Москвичи пока занимают третье место в группе «С», отставая на две победы от греческого «Панатинаикоса» и испанской «Уникахи».

В Кубке УЛЕБ стартует плей-офф. В прошлом сезоне именно на стадии 1/8 финала оступились столичные динамовцы, не справившиеся со скромным «Гемофармом» из сербского города Вршац. На сей раз в соперники «бело-голубым» достался бельгийский «Шарлеруа». Во вторник команда главного тренера Душана Ивковича играет на выезде. В этот же день казанский УНИКС проведет в Риме матч с «Виртусом». За эту команды выступает знаменитый сербский баскетболист Деян Бодирога.

На этой неделе должны определиться и все участники четвертьфиналов Кубка Европы ФИБА. «Локомотив» из Ростова-на-Дону уже обеспечил себе место в плей-офф, подмосковные динамовцы уже давно расстались с последними надеждами на продолжение борьбы за трофей. «Химкам», чтобы занять как минимум второе место в своем квартете, в последнем туре второго группового этапа необходимо не проиграть на выезде испанскому «Ховентуду» более 30 очков. Питерскому «Динамо» требуется в Стамбуле нанести поражение местному «Фенербахче» с преимуществом как минимум четыре очка. В чемпионате России гвоздем недели станет субботнее столичное дерби «Динамо» -- ЦСКА.

ТЕННИС. 30 января -- 5 февраля. Турнир ВТА. Токио. Турниры АТП. Загреб (Хорватия), Делрэй-Бич (США), Винья-дель-Мар (Чили).

Сразу после Открытого чемпионата Австралии у ведущих теннисисток планеты в японской столице состоится турнир первой категории ВТА с общим призовым фондом 1,34 млн долл. В прошлом сезоне эти соревнования выиграла наша Мария Шарапова, которая в решающем матче взяла верх над американкой Линдсей Дэвенпорт. У мужчин на всех трех турнирах разыгрывается по 380 тыс. долл. премиальных. Впервые в этом году пройдут поединки на земляных кортах -- грунтовый сезон откроется в Чили.

ВОЛЕЙБОЛ. 4 февраля. Суперлига. Мужчины. 17-й тур. Суперлига. Женщины. 14-й тур.

В мужской суперлиге особый интерес вызывают два матча. «Локомотив-Изумруд» в Екатеринбурге принимает чемпиона страны «Локомотив-Белогорье» (Белгород), в Одинцове финалист Кубка России-2005 «Искра» играет с обладателем этого трофея 2004 года казанским «Динамо-ТТГ». Если говорить о «железнодорожном» дерби, то наставники екатеринбургской и белгородской команд Валерий Алферов и Геннадий Шипулин в свое время на протяжении нескольких сезонов плодотворно работали вместе в штабе национальной сборной. А их клубы неоднократно встречались между собой в суперфинальных сериях чемпионата России.

В женском первенстве страны предстоит повторение ноябрьского финала Кубка России. Сенсационный обладатель трофея ЦСКА принимает хабаровский «Самородок».

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. 30 января -- 5 февраля. Чемпионат мира. Швеция.

Первенство мира по бенди проходит в двух дивизионах параллельно. В группе «А» играют команды России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Белоруссии и Казахстана. По итогам однокругового турнира определится квартет полуфиналистов. Наша сборная, руководимая Владимиром Янко, почти полностью состоит из игроков столичного «Динамо». В дебютной встрече в минувшую субботу россияне разгромили Норвегию -- 12:2. Напомним, что на последних трех чемпионатах, два из которых прошли в России, наша сборная не смогла завоевать золотые медали.

Особую пикантность соревнованиям во втором дивизионе придает первое в истории участия команды Монголии. Собиралась сыграть на чемпионате мира и сборная Киргизии, но по ряду причин дебют этой экзотической дружины отложен.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 4--5 февраля. Этап Кубка мира. Давос (Швейцария).

У лыжников пройдут последние официальные старты перед грядущей Олимпиадой. В Давосе будут разыграны награды в спринте в гонках классическим стилем -- женщины побегут 10 км, а представители сильного пола -- 15 км. На прошлой неделе был назван состав сборной России для участия в Олимпиаде. В команду вошли Иван Алыпов, Иван Артеев, Иван Бабиков, Евгений Дементьев, Павел Коростелев, Александр Легков, Сергей Новиков, Николай Панкратов, Василий Рочев, Наталья Баранова, Елена Бурухина, Ольга Завьялова, Лариса Куркина, Наталья Матвеева, Евгения Медведева, Ольга Рочева-Москаленко, Алена Сидько, Юлия Чепалова. Официальными запасными считаются Максим Вылегжанин и Светлана Нагейкина.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. 3--5 февраля. Этапы Кубка мира. Шамони (Франция), Офтершванг (Германия).

ФРИСТАЙЛ. 3--5 февраля. Этап Кубка мира. Спындерув-Млын (Чехия).

СНОУБОРД. 4 февраля. Этап Кубка мира. Милан (Италия).

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 4--5 февраля. Этап Кубка мира. Виллинген (Германия).

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ