Время новостей
     N°14, 30 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.01.2006
Министр выжил командующего
Скандальная отставка грузинского генерала
Командующий Национальной гвардией Грузии генерал-лейтенант Георгий Татухашвили покинул пост спустя всего девять дней после назначения. Это беспрецедентно краткий срок пребывания в верхних эшелонах власти, а причина -- скандальное противостояние между командующим и министром обороны Ираклием Окруашвили.

Хотя Георгий Татухашвили считается креатурой самого президента Михаила Саакашвили, на новой должности у него не заладилось. Министр обороны Ираклий Окруашвили на представление командующего сам не прибыл, отрядив начальника генштаба, но и тот опоздал на полдня, заставив ждать собравшихся, в том числе представителей дипкорпуса.

В шеварднадзевском правительстве, когда Саакашвили был министром юстиции, Татухашвили командовал спецназом этого ведомства. В 2003 году во время «революции роз» преданный генерал возглавил личную охрану Саакашвили. Затем занимал высокие военные посты -- командующего внутренними войсками, комбрига, командующего сухопутными войсками. На новой должности, как пишут тбилисские газеты, Татухашвили успел выступить против закупок министерством обороны за рубежом устаревшей боевой техники, сомнительной, на его взгляд, кадровой политики, слишком ускоренной подготовки резерва. Это не понравилось министру обороны.

Официальный представитель военного ведомства Нана Инцкирвели заявила «Времени новостей», что министр обороны отставку командующего комментировать не будет. Она опровергла информацию о натянутых отношениях между ними. Грузинская газета «Алиа» считает, что скандальный выход Татухашвили на пенсию -- следствие давления со стороны Окруашвили, «совершенно неконтролируемого политического субъекта». «Рапорт, написанный командующим, приподнял завесу над противостоянием между Саакашвили и Окруашвили, -- считает грузинский военный эксперт Шалва Тадумадзе. -- Окруашвили не посчитался с тем, что Татухашвили лоббировался самим президентом». Теперь в Грузии гадают, на чью сторону станет президент.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией