Время новостей
     N°13, 27 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2006
Танки грязи
ЧП в Челябинске расследуют четыре комиссии
Чрезвычайное происшествие -- издевательство над рядовым подразделения обеспечения Челябинского высшего военного командного танкового училища Андрея Сычева (см. "Время новостей" от 26 января), в результате чего ему были ампутированы обе ноги и половые органы, Министерство обороны обещает расследовать по всей строгости закона. Это пообещал вчера министр Сергей Иванов.

Глава Минобороны поручил начальнику Генштаба Юрию Балуевскому подключиться к расследованию потрясшего страну инцидента. В свою очередь генерал Балуевский уверил, что к виновникам «меры будут приняты самые суровые». В число этих виновников уже попало командование училища, военного округа и всех Сухопутных войск. Училище по всем статьям проверяют три комиссии -- военного округа, главкомата Сухопутных войск и непосредственно Минобороны.

Под свой личный контроль расследование взял главный военный прокурор Александр Савенков. В училище работает следственная группа, возглавляемая заместителем прокурора округа. Вчера был задержан еще один подозреваемый -- офицер, назначенный в тот день в подразделении ответственным. Всего пока задержаны три офицера, а также четверо солдат и сержантов. Возможно, к задержанным добавятся некоторые медицинские работники части, которые не оказали солдату своевременную помощь. В ходе следствия вскрылись и другие факты неуставных взаимоотношений. По ним расследуются четыре уголовных дела.

По лентам информагентств со ссылкой на заместителя главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Молтенского вчера прошли сообщения об ускорении процесса расформирования Челябинского танкового училища в связи с ЧП. Но затем сам г-н Молтенской опроверг это: «Частный случай нельзя связывать с судьбой училища». Челябинское танковое было создано в 1967 году и подготовило за эти годы более 10 тыс. офицеров. Этот военный вуз не входит в число запланированных к сокращению в рамках Федеральной целевой программы реформирования военного образования 17 учебных заведений Минобороны из нынешних 78. На заседании комитета Совета Федерации по судебно-правовым вопросам 6 февраля сенаторы заслушают главного военного прокурора о преступности в вооруженных силах.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Дедовщина в армии