Время новостей
     N°13, 27 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2006
Мечта одиночки
Экс-министр обороны ФРГ хочет атомную бомбу
Вчера в интервью массовой правой газете «Бильд» бывший министр обороны Руперт Шольц потребовал, чтобы Германия при определенных условиях была в состоянии защитить себя с помощью собственного атомного оружия. «Нам необходимы от наших партнеров и НАТО твердые гарантии того, что они защитят Германию от ядерной террористической угрозы или шантажа с помощью применения атомного оружия», -- сказал 69-летний экс-министр кабинета Гельмута Коля. Но на этом он не остановился: «Если подобные гарантии оказались бы невозможными, то (и для этого следовало бы соответственно изменить доктрину НАТО) нам следовало бы серьезно подискутировать о том, как мы сможем должным образом отреагировать на атомную угрозу со стороны государства-террориста, в случае необходимости и при помощи собственного атомного оружия».

Таким оружием ФРГ не располагает. Задумываться о владении собственным оружием массового поражения немцы перестали с падением Третьего рейха. По причинам исторического порядка в Германии не принято призывать к изменению безъядерного статуса станы. Г-н Шольц -- член партии христианских демократов, которую возглавляет канцлер Ангела Меркель, до 2002 он был депутатом бундестага от ХДС/ХСС. Он признал, что вторгается в запретную зону немецкого общественного мнения. «В свете опасности того, что атомное оружие массового поражения может попасть также в руки террористов, мы должны подвергнуть этот вопрос серьезной дискуссии», -- добавил экс-министр обороны.

На днях к ужасу большинства европейцев президент Франции Жак Ширак уже грозил применением атомного оружия против террористов. Однако канцлер Ангела Меркель во время своего визита в Париж не усмотрела причин для критики высказываний г-на Ширака. Матиас Платцек, глава партии социал-демократов, входящей в коалиционное правительство с ХДС/ХСС, подверг критике «сдержанность» главы кабинета министров в отношении французских друзей.

Заявление Руперта Шольца не стоит расценивать как случайность. Экс-министр обороны пользуется репутацией крупного эксперта в области международного права. Он ясно понимал, что его слова не останутся без последствий. Ведущие политические силы поспешили вчера отмежеваться от атомных амбиций. Фракция ХДС/ХСС в бундестаге назвала размышления Шольца «мнением одиночки». Эксперт по вопросам безопасности от оппозиционной партии свободных демократов Райнер Штиннер назвал выступление бывшего министра на фоне атомного спора с Ираном «контрпродуктивным» и «подливающим масла в огонь». Эксперт по вопросам обороны Левой партии Пауль Шефер обвинил правительство Меркель в «германских национальных великодержавных претензиях».

Эксперт по обороне от СДПГ, депутат бундестага Райнер Арнольд заметил «Времени новостей», что «невозможно препятствовать распространению атомного оружия, когда сам обзаводишься таким оружием». Наш собеседник полагает, что бороться с терроризмом при помощи атомного оружия было бы абсурдом. «Хотел бы подчеркнуть, что самые широкие круги немецкой политики не разделяют мнения господина Шольца», -- сказал г-н Арнольд.

Юрий ШПАКОВ, Берлин