Время новостей
     N°13, 27 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2006
Три месяца гуманности
Миграционная амнистия закончилась
Российское миграционное ведомство показало, что может работать быстро и гуманно -- но только в рамках эксперимента. Как рассказал вчера на пресс-конференции заместитель директора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин, в период действия в прямом смысле слова благотворительной акции -- так называемой миграционной амнистии -- его подчиненным удавалось всего за одну-две недели оформить иностранцам-нелегалам регистрацию и разрешение на работу.

Миграционная амнистия проводилась с 22 сентября по 1 декабря 2005 года в десяти регионах России: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярском, Приморском и Краснодарском краях, в Омске, Иркутске и Сахалинской области. Сотрудники ФМС беседовали с работодателями, предлагая признаться в рекрутировании нелегальных рабочих и обещая взамен максимально быстро и легко оформить все необходимые документы. Поверившие работодатели подавали заявку, и далее непосредственно на предприятие выезжали сотрудники ФМС, представители «Роструда», территориальных органов службы занятости, медики для оформления медицинских карт, организовывался прием анализов в передвижных лабораториях, а затем вскоре и выдавалось разрешение на работу. «В этом случае ФМС России по аналогии с системой «одного окна» освобождала потенциальных соискателей от бюрократической волокиты, что позволило существенно сократить сроки сбора и сдачи необходимых документов», -- утверждает г-н Поставнин.

По его словам, по упрощенной схеме удалось легализовать в России 7,5 тыс. гастарбайтеров. По словам замруководителя ФМС, все они были гражданами стран СНГ и не нарушали визового режима. «Мы бы не могли выдать разрешение на работу, например, китайцам, проникнувшим на территорию России, потому что они нарушили границу, а с СНГ у нас безвизовые отношения. Мы же ставили перед собой задачу упростить бюрократическую процедуру в рамках существующего законодательства», -- пояснил он.

Примечательно, что помимо положительного социального эффекта акция ФМС принесла также и экономическую выгоду. «Легализация всего лишь этих трудовых мигрантов принесла в бюджет около 350 млн руб. налоговых поступлений. В то время как депортация каждого человека, напротив, обошлась бы бюджету примерно в тысячу долларов», -- утверждает замглавы ФМС.

Однако продолжать далее эксперимент и тем более распространить его на территорию всей страны миграционная служба не может. Как признался замруководителя службы, в России сейчас проживает до 10 млн незаконных мигрантов, преобладающее большинство которых работает, не оформляя всех необходимых документов. У ФМС же нет такого количества штатных сотрудников, которое потребуется для упрощенного оформления разрешений на работу всем гастарбайтерам. Но Вячеслав Поставнин пообещал, что его служба постарается свести к минимуму нынешнюю бюрократическую цепочку и сократить срок оформления разрешительных документов с восьми месяцев, как это порой бывает, хотя бы до двух-трех.

Кирилл ВАСИЛЕНКО