Время новостей
     N°12, 26 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2006
Правонападающие
Европарламентарии атаковали российский закон о неправительственных организациях
Вчера президент России и Парламентская ассамблея Совета Европы практически одновременно признали, что новый российский закон о регулировании деятельности неправительственных организаций предназначен для борьбы с этими организациями. Естественно, президент России закон хвалил, а ПАСЕ выразила озабоченность фактом принятия этого документа и признала его не соответствующим нормам, принятым в демократических странах.

...Открывшаяся в Страсбурге сессия ПАСЕ совпала со шпионским скандалом в России, в котором, по официальной версии ФСБ, замешано несколько неправительственных организаций правозащитного характера и посольство Великобритании в Москве. Скандал в свою очередь разразился почти сразу же после подписания президентом России нового закона о неправительственных и некоммерческих организациях. Закона, который, как упорно подчеркивали его авторы, создавался прежде всего для того, чтобы воспрепятствовать недобросовестному финансированию общественных структур различными зарубежными институтами.

История об английских разведчиках, принимавших решения о выделении грантов правозащитным организациям, оказалась удачной иллюстрацией логики российских властей. «Теперь многим стало понятно, почему в России принят закон, регулирующий деятельность НПО, -- заявил Владимир Путин во вторник на пресс-конференции в Петербурге. -- Этот закон призван оградить от вмешательства иностранных государств во внутриполитическую жизнь РФ и создать благоприятные транспарентные условия для финансирования деятельности НПО». Президент добавил при этом, что «подобные инциденты не могут скомпрометировать идею» и его личное отношение к правозащитным НПО не изменилось: «Общество нуждается в деятельности подобного рода организаций для того, чтобы был налажен полноценный контроль за деятельностью государства и само государство более эффективно решало задачи в области прав человека, в гуманитарной сфере вообще».

На сессии ПАСЕ вопрос об НПО в России возник как раз в связи с проблемой защиты прав человека, прежде всего в Чечне. Очередной доклад Рудольфа Биндинга о ситуации в этой республике оказался полон удручающих выводов. И содержал в том числе предложение о возобновлении европейского мониторинга ситуации с правами человека в Чечне. С точки зрения российской делегации, доклад написан крайне тенденциозно, в нем нет последних данных, которые были переданы г-ну Биндингу российской прокуратурой только в декабре, а боевики, противостоящие силам правопорядка, именуются «вооруженной оппозицией».

Последний термин, судя по всему, особенно возмутил сенатора от Чечни Ахмара Завгаева: по его данным, за пять лет в республике было задержано 582 наемника из 42 стран. «И это свидетельствует о том, что в Чечне действует международный терроризм, а не вооруженная оппозиция», -- добавил сенатор. «Доклад игнорирует усилия руководства Чечни, фактически он работает на тех, кто заинтересован в ее дестабилизации», -- считает глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Доклад, однако, стал основой для проекта неблагоприятной резолюции, посвященной несколько отошедшему в последнее время в тень чеченскому вопросу. В резолюцию уже в процессе обсуждения оказался внесен пункт о российских НПО. Европарламентарии признали новый российский закон не соответствующим нормам, принятым в демократических странах.

Однако генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис пока воздерживается от комментариев по поводу главного предмета вчерашнего скандала -- российского закона об НПО. По его словам, он только на прошлой неделе получил поправки к закону, внесенные в его проект по предложению европейских экспертов и написанные на русском языке.

На нынешней сессии ПАСЕ обсуждение закона еще предстоит, в нем будут принимать участие представители самих неправительственных организаций. По мнению г-на Косачева, ассамблея «сама себя высекла», поторопившись вынести свое суждение о законе до дискуссии и включив этот пункт в документ, посвященный совсем иной теме. Однако сегодня правозащитники и европарламентарии будут обсуждать уже подписанный закон, вступающий в силу весной этого года. Европейские предложения о поправках к нему могут быть учтены теперь лишь в том случае, если российские депутаты согласятся отдельно принимать соответствующие законодательные изменения. Но сегодняшнее пленарное заседание Госдумы продемонстрировало ее непреклонную решимость в борьбе с "недобросовестными правозащитниками".

Сначала предложение воодушевленного шпионским скандалом Алексея Митрофанова (ЛДПР) о специальном запросе в ФСБ, какие политические партии в России финансируются из-за рубежа, восприняли как не вполне обаятельную шутку. После того как его коллега по фракции Олег Малышкин сообщил, что в России «уже есть межрайонные агенты ЦРУ», «смершевский» пыл попытались остудить, как ни странно, коммунисты. «В советское время подобные материалы избегали публиковать, чтобы не обострялось течение болезни у людей, страдающих различными фобиями», -- намекнул коммунист Анатолий Локоть. Однако в итоге идею заявления Госдумы о недопустимости влияния иностранных спецслужб на деятельность неправительственных организаций поддержали представители «Единой России».

Коммунистам, к слову, сегодня тоже досталось от ПАСЕ: европарламентарии подготовили проект резолюции, осуждающей коммунистические режимы Европы. Российские функционеры КПРФ, естественно, сразу назвали эту идею провокационной, а авторов проекта сравнили с германскими национал-социалистами. Но и делегация России в ПАСЕ, которая отнюдь не является коммунистической, продемонстрировала симпатию к советскому прошлому, предложив исключить СССР из списка тех самых режимов. Как ни странно, против осуждения коммунизма выступили и некоторые российские правые: Ирина Хакамада, к примеру, полагает, что вместо слова «коммунистические» лучше смотрелось бы слово «тоталитарные». Антикоммунистическая риторика, по мнению г-жи Хакамады, обижает легально действующие левые партии. Европарламентарии в отличие от российских правых, кажется, не собираются вникать в риторические оттенки и довольно резко намекают на аналогии между современной Россией и коммунистическим «адом на земле».

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне