Время новостей
     N°11, 25 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2006
Билл Гейтс не спешит
Microsoft обвинили в несоблюдении антимонопольного соглашения
Корпорация Microsoft, как и ожидалось, не спешит строго следовать соглашению, заключенному пять лет назад с американскими антимонопольными органами. К такому выводу пришли в минувший понедельник представители министерства юстиции США. «Microsoft значительно опаздывает с предоставлением конкурентам технической информации о своих продуктах», -- говорится в заявлении минюста, которое цитирует Bloomberg.

Соглашение, о котором идет речь, было подписано пять лет назад и стало результатом урегулирования судебного разбирательства. Помимо министерства юстиции обвинителями тогда выступили прокуроры 18 американских штатов, сумевшие убедить суд в том, что компания незаконно использовала свое монопольное положение на рынке. Главным образом речь шла об операционной программе Windows, установленной на подавляющем большинстве существующих в мире компьютеров. Разбирательство было урегулировано заключением внесудебного соглашения. В целях дальнейшего развития профильной индустрии Microsoft обязали разделить компанию на две части -- занимающуюся операционными системами и специализирующуюся на программных продуктах. Также Microsoft должна была предоставить подробную техническую информацию о Windows конкурентам, дать им программные ключи, позволяющие создавать совместимые с Windows приложения. Кроме того, корпорации Билла Гейтса предписали выделить своим лицензионным пользователям 500 бесплатных часов технической поддержки и предоставлять ежемесячные отчеты о проделанной работе.

Пункт соглашения о разделении компании в Америке впоследствии был отменен. Другие уступки антимонопольщикам Microsoft предусмотрела в своем проекте «Тройка», реализация которого вызвала претензии минюста. В октябре Microsoft сообщила о том, что проект задерживается на целых девять месяцев. В оправдание компания обещала уже в декабре начать его тестирование. В итоге блюстители порядка так и не получили обещанного. В минюсте указывают, что Microsoft «следует резко увеличить количество ресурсов, выделяемых для этой работы».

Впрочем, компьютерный гигант уже хронически затягивает реализацию всех антимонопольных ограничений. В Европе конкурирующие производители компьютерных программ до сих пор не смогли ощутить результаты заключенного между Microsoft и Еврокомиссией соглашения. Не так давно представители ЕС заявляли, что техническая информация о совместимости программного обеспечения, предоставленная Microsoft, не сделала операционную программу Windows более доступной для программистов других компаний. «Предоставленная Microsoft информация является неточной и частичной. С ее помощью невозможно создавать программное обеспечение, которое сможет бесперебойно работать в ОС Windows», -- постановили в конце декабря эксперты Еврокомиссии.

Озадачившись таким положением дел, регулирующие органы Европы решили вернуться к антимонопольному вопросу, пригрозив американской корпорации ежедневными штрафами в 2 млн долл. за несоблюдение антимонопольных санкций. Срок европейского ультиматума истекает 15 февраля.

Денис УВАРОВ