Время новостей
     N°170, 18 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2001
Чеченский аргумент
Атаки боевиков подталкивают Владимира Путина к сближению с США
У Владимира Путина, размышляющего сейчас в Сочи о формах и масштабе российского участия в акции возмездия международным террористам, появился еще один аргумент. Вчера в Чечне сепаратисты доказали, что о близком окончании антитеррористической операции не может быть и речи. Президенту, который, по утверждению его пресс-службы, «готовится к принятию важных решений», видимо, будет теперь легче оправдать возможное объединение усилий с США в борьбе с международным терроризмом.

В понедельник над Грозным был сбит вертолет Ми-8 с членами комиссии Генштаба. Погибли все, кто был на его борту, -- два генерала, восемь старших офицеров и три члена экипажа. Список погибших на Кавказе высших военных чинов пополнили генерал-майор Анатолий Поздняков из главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба и генерал-майор Павел Варфоломеев из главного управления кадров (ГУК) Минобороны. Они были откомандированы в Чечню для того, чтобы, после консультаций с руководством республики, подготовить рекомендации о возможности сокращения федеральных сил в зоне конфликта. Теперь эти рекомендации если и придется готовить, то с учетом факта гибели самой комиссии.

Гибель «спецборта» стала самым чувствительным ударом по федеральной группировке за все последние месяцы. До вчерашнего дня считалось, что жесточайшие меры безопасности, введенные на Кавказе после расстрела комиссии Генштаба в районе села Хурикау в апреле 1998-го (тогда погиб заместитель начальника ГОУ генерал-майор Виктор Прокопенко и сопровождавшие его офицеры), позволят не допустить подобного впредь. Однако боевики в очередной раз сменили и тактику, и используемое в ходе нападений вооружение. По словам командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковника Валерия Баранова, вертолет был сбит в районе грозненской площади «Минутка» при помощи переносного зенитно-ракетного комплекса. В этом случае шансов выжить действительно не было ни у кого из находившихся на борту Ми-8. При этом, правда, остается открытым вопрос об источниках «утечки» информации о маршруте передвижения комиссии Генштаба. Ведь для чеченских боевиков ракета ПЗРК - слишком дорогое оружие, чтобы использовать его для охоты на случайную цель.

Впрочем, оружия у боевиков, судя по всему, хватает. Равно как и живой силы. Вторая столица Чечни - Гудермес был переведен вчера на осадное положение. С самого утра телефонная связь с городом была прервана, и появились упорные слухи о его захвате неизвестно откуда взявшимися боевиками. В течение дня военные, милицейские и гражданские власти в Грозном давали самую противоречивую информацию о происходящем в отрезанном Гудермесе. Одни утверждали о появлении там просто небольшой банды из 15-20 человек, которые лишь обстреляли несколько блок-постов, другие уверяли, что на город напали несколько сот (возможно до полутысячи) сепаратистов (по сообщениям агентств, глава МВД Борис Грызлов говорил о 300 нападавших). К вечеру, когда ситуация немного прояснилась, оказалось, что правда, как всегда, находилась где-то посередине. Гудермес действительно пытались захватить, но безуспешно и сравнительно небольшими силами. По последним данным, город атаковал отряд примерно из 100 штыков.

Согласно данным представителей МВД на главной базе федеральных сил в Чечне - Ханкале, первый раз боевики дали знать о своем появлении у Гудермеса еще вечером в воскресенье. Вскоре после наступления темноты они открыли не прицельный, а скорее «беспокоящий» огонь по позициям Калининградского ОМОНа, занимающего блок-посты на окраине города. К 6 утра перестрелка, продолжавшаяся всю ночь, переросла в массированную атаку. Боевики под прикрытием гранатометов и крупнокалиберных пулеметов выбили омоновцев со своих позиций и вскоре ударили уже непосредственно по городу. Наступление шло с двух противоположных концов, и к 10 утра сепаратисты пробились к центру города, частично заняв железнодорожный вокзал, район Центрального рынка и вплотную приблизившись к зданиям военной комендатуры и местной администрации.

По милицейской информации, подтвержденной также в прокуратуре (в Гудермес вчера днем выехали для разбирательства прокурор Чечни Всеволод Чернов и комендант республики Сергей Кизюн), к полудню федеральному командованию удалось переломить ситуацию, организовав довольно многочисленный местный гарнизон внутренних войск и стянув подкрепление со всех окрестностей. В течение дня с использованием бронетехники и вертолетов военным удалось выдавить боевиков сначала из центра города, а потом и с окраин. По предварительным данным, основной отряд сепаратистов отступил к расположенному в 5-6 км от города колхозу «Дружба». Причем, по утверждению источников газеты «Время новостей», к 19.00 перестрелки прекратились и там. Куда делись боевики - то ли вообще ушли, то ли «растворились» среди местного населения, вчера так и не было известно.

Военные же на всякий случай полностью перекрыли все въезды и выезды из Гудермеса и начали массовые зачистки. Как уверяли вчера официальные представители командования, «по горячим следам» удалось захватить в плен около 30 боевиков, участвовавших в нападении, еще около 300 местных жителей задержаны для проверки. Потери федеральных сил -- не менее 10 человек.

По оперативным данным спецслужб, в нападении участвовал отряд братьев Ахмадовых, действовавших по приказу Аслана Масхадова. «Ясно, что эта кровавая заваруха затеяна бандитами в преддверии сессии Парламентской ассамблеи в Страсбурге, -- сказал один из чиновников аппарата Ахмада Кадырова. -- К каждой сессии они устраивают такие акции, чтобы показать, что у Масхадова еще есть силы». Впрочем, в чеченских спецслужбах располагают информацией, что нападение на Гудермес связано с тем, что две-три недели назад нескольким экстремистским международным группировкам удалось переправить в Чечню около 1,5--2 млн долларов наличными и сепаратисты просто отрабатывают деньги.

Сообщения же о боях в Аргуне, которые появились рано утром в информационных агентствах, в администрации Чечни вообще не подтвердили: там признали только, что на главу района Мовсара Темирбаева накануне ночью было совершено покушение, в результате которого сам он не пострадал, но погиб один из охранников. Еще один префект -- глава администрации Ачхой-Мартана Шамиль Бураев -- также подвергся нападению террористов. Одна из машин сопровождения подорвалась на фугасе в Грозном, на улице Восьмого Марта. В целом же обстановка в Грозном в течение дня оставалась спокойной: паники не наблюдалось, машины по улицам передвигались свободно.

Юрий ГОЛОТЮК, Виктор ПАУКОВ, Иван СУХОВ, Александр РАСКИН