Время новостей
     N°5, 17 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.01.2006
«Московским новостям» нашли имя
Известный еженедельник возглавит известный редактор
Новым владельцам «Московских новостей» наконец удалось подобрать кандидатуру главного редактора, имя которого по меньшей мере будет органично смотреться на титульной странице издания, бывшего некогда одним из «рупоров перестройки». Вчера было официально объявлено, что редакцию еженедельника, остававшегося без руководства после увольнения в июле 2005-го Евгения Киселева, возглавит Виталий Третьяков.

Это будет уже «второе пришествие» г-на Третьякова в «МН» -- в конце 80-х он был заместителем прославившего газету Егора Яковлева. Однако широкой читательской аудитории он стал известен уже в качестве основателя и многолетнего руководителя «Независимой газеты». В последние годы Виталий Третьяков появлялся на газетных полосах только в качестве колумниста, сосредоточившись на других медийных проектах -- телепередаче «Что делать? Философские беседы» канала «Культура» и журнале «Политический класс».

При этом, как заверил корреспондента «Времени новостей» сам г-н Третьяков, он все время следил за судьбой «Московских новостей» и знал слабости и сильные стороны еженедельника. И потому имеет представление о том, как следует реорганизовать работу редакции, пребывающей в затяжном кризисе и лишившейся всех «золотых перьев» и известных авторов. По словам г-на Третьякова, у него уже есть предварительный план действий, детали которого будут уточняться после знакомства с нынешним журналистским коллективом.

Примечательно, что спасать «Московские новости», только за последние полгода дважды сменившие владельца (сначала Леонид Невзлин уступил еженедельник украинскому медиамагнату Вадиму Рабиновичу, а тот уже перепродал его бизнесмену Аркадию Гайдамаку), Виталий Третьяков намерен, сохраняя и другие свои проекты. «Естественно, это было предметом переговоров с издателями газеты, и там, где был очевидный конфликт интересов, все решилось в пользу «Московских новостей». В частности, я больше не буду вести колонку в «Российской газете», -- рассказал «Времени новостей» г-н Третьяков. -- Однако я остаюсь ведущим программы «Что делать?» и редактором журнала «Политический класс».

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ