Время новостей
     N°4, 16 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2006
IT-индустрия России: в пять раз быстрее темпов роста ВВП
Промышленность информационных технологий и связи увеличила свою долю в приросте ВВП страны. В 2000 году вклад отрасли в прирост ВВП, если принять его за 100%, составил 3,2%, а в 2005 году он вырос до 5%. Рост объема рынка услуг связи по всем секторам в 2005 году составит 31,4%, что более чем в пять раз превышает общие темпы роста российской экономики. По предварительным официальным данным, доход отрасли от оказания услуг связи за 2005 год составил 710 млрд руб. Объем рынка информационных технологий в 2005 году вырос на 20% и достиг 310 млрд рублей.

Рост доходов обусловлен в том числе привлечением отечественных и иностранных инвестиций в развитие средств связи. При этом внутренние инвестиции в основной капитал составили 3,1 млрд долл., а иностранные -- около 2,6 млрд долл. В 2005 году введено в эксплуатацию около 65 тыс. км кабельных и радиорелейных линий связи, свыше 2,4 млн номеров в сетях фиксированной телефонной связи и около 50 млн номеров в сетях подвижной радиотелефонной связи, а также более 20 тыс. междугородных и международных каналов. Прирост количества пользовательского оборудования местной телефонной связи составило около 1,6 млн единиц, в основном за счет аппаратуры, установленной у населения.

Nikon откажется от пленки

Как сообщает Reuters, японская корпорация Nikon, производящая фотоаппаратуру, планирует практически полностью отказаться от изготовления пленочных фотокамер и сосредоточиться на цифровом сегменте рынка. В производстве останутся только две фотокамеры (одна любительская, другая профессионального уровня), а также несколько объективов Nikon, рассчитанных только на пленочные модели фотоаппаратов.

Nikon долгое время не отказывалась от пленочных фототехнологий и даже пропагандировала их преимущества, однако теперь вынужденно пошла на такой шаг из-за кардинального изменения ситуации на рынке. Пленочные камеры не выдерживают конкуренции с цифровыми моделями. По словам представителя Nikon, сегодня 95% продаж фотооборудования уже приходятся именно на цифровую технику.

Игровым приставкам придется непросто

Согласно исследованию Forrester, производителям приставок и игр для них не стоит рассчитывать на кардинальное увеличение доходов благодаря добавлению в приставки мультимедийной составляющей, сообщает BBC. Шансов на то, что потребитель резко изменит отношение к игровым приставкам только потому, что приставки «научатся» воспроизводить звук и видео, немного. Большинство людей все еще не воспринимают приставки как центр досуга.

Прибыли на этом рынке могут снизиться как у Microsoft, так и у Sony, несмотря на увеличение объемов производства. Причина в том, что рынок приспособлений для электронных игр приближается к точке насыщения. Что касается будущего портативных игровых систем, то они могут проиграть современным моделям телефонов с богатыми игровыми возможностями.

У производителей игр остаются возможности найти дополнительные источники доходов -- реклама в играх и расширение игровой аудитории за счет женщин (пока что большинство покупателей игр для приставок -- мужчины). Множество людей, играющих в игры, делают это на персональных компьютерах, причем речь идет о тех играх, которые фактически бесплатны (различные пасьянсы и flash-игры в Интернете), и производители «тяжелых» игр вряд ли могут рассчитывать на эту аудиторию.

Microsoft перестанет поддерживать Windows Media для компьютеров Apple

По сведениям Macworld, Microsoft решила пересмотреть стратегию развития своего проигрывателя медиафайлов для Mac OS. Вместо разработки программного продукта целиком Microsoft просто создаст надстройку для воспроизведения защищенных файлов формата Windows Media в среде Mac OS стандартными средствами этой операционной системы. Корпорация также заявила, что и в дальнейшем будет поддерживать Microsoft Office для компьютеров Mac. «Мы решили сосредоточиться на Windows Vista и медиаинструментах для PC. У нас просто нет ресурсов для поддержки медиапродуктов для Mac», -- заявил Тим Харадер, руководитель разработки медиаподразделения Microsoft.

Это не первый случай смены приоритетов Microsoft за последнее время. Месяц назад компания объявила о прекращении поддержки Internet Explorer для компьютеров Apple, который так же, как и Windows Media Player, является бесплатным продуктом в отличие от Microsoft Office.

«Россвязьнадзор» и «Росфинмониторинг» вместе будут бороться с терроризмом

Ведомства подписали бессрочное соглашение о сотрудничестве, которое уже вступило в силу. Предусматривается создание межведомственных рабочих групп, которые займутся «методологией деятельности федеральной почтовой связи в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщает Прайм-ТАСС. Также в рамках соглашения будут проводиться мероприятия по предупреждению нарушений и обмен информацией об операциях с денежными средствами.

Схема взаимодействия предусматривает передачу «Россвязьнадзором» информации о выданных лицензиях на оказание услуг почтовой связи и о результатах контроля за выполнением законодательства в сфере борьбы с легализацией незаконных доходов и финансированием терроризма. «Росфинмониторинг» будет обеспечивать Федеральную службу по надзору в сфере связи данными о ненадлежащем исполнении организациями федеральной почтовой связи требований законодательства, касающегося противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также данными об организациях и физических лицах, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности.