Время новостей
     N°4, 16 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2006
Из Сибири -- с морозом
Рекордные холода готовы перевалить через Уральский хребет
В этом году ненадежные народные приметы оправдаются: в европейскую часть страны придут настоящие крещенские морозы. Волна холода, прокатившаяся на прошлой неделе по Сибири, упорно двигается на запад. Сегодня в центре России будет последний день сравнительно мягкой погоды. Уже в ночь на вторник температура в столице упадет до минус 26 градусов, днем будет минус 21. Этот дикий для москвичей мороз продержится трое суток, лишь к выходным станет чуть теплее. Похолодает и в других регионах: в Республике Коми ожидают понижения температуры до минус 45, в Архангельской области и Поволжье -- до минус 35. Даже на Северном Кавказе местами ждут двадцатиградусных морозов с сильным ветром.

Власти центральных регионов страны уже предчувствуют последствия прихода настоящей зимы. Власти Подмосковья объявили, что если температура опустится до минус 25 градусов, родители школьников младших классов имеют полное право оставить своих чад дома. Старшеклассникам повезло меньше: им можно будет легально прогулять занятия лишь после особого решения управления образования. В Москве ждут обморожений: скорее всего число людей, замерзших на улице или получивших обморожения, резко увеличится. По данным Московского департамента здравоохранения, в столице за эту зиму уже погибло от холода 97 человек, в основном бомжей и злоупотребивших алкоголем граждан.

Но особенное волнение в связи с грядущими морозами вызывает состояние московской электроэнергетики. Этой осенью глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс порядком напугал столичную публику, еще хорошо помнящую летний блэкаут. В конце ноября главный энергетик страны заявил, что его подчиненные будут разрабатывать спецпрограмму отключения потребителей в случае сильных морозов -- «ниже минус 25 градусов». Причиной, по его словам, является то, что "энергосистема московского региона превратилась в дефицитную". Правда, позже в РАО уточняли, что имелись в виду лишь промышленные предприятия, а сам Анатолий Чубайс подробно разъяснял, что «ограничения в энергоснабжении не коснутся населения, социальной сферы и важнейших государственных объектов». Когда же серьезные холода наконец приблизились, в "Мосэнерго" заявили, что компания готова к надежной работе и понижение температуры не скажется на надежности работы энергомощностей.

В Сибири, где сильнейшие морозы начались на прошлой неделе, аварии электросетей затронули сразу несколько регионов. В пятницу в Усолье-Сибирском (Иркутская область), где температура опускалась до минус 40 градусов, из-за отказа сразу двух магистральных линий был обесточен микрорайон с населением тысяча человек. Восстановить подачу тока удалось лишь вчера, причем для этого пришлось проводить новую резервную линию. В самом Иркутске в четверг без тепла оставался четырехтысячный микрорайон -- там прорвало трубу теплоснабжения.

В Кемеровской области, где столбик термометра опускался аж до минус 48 градусов, в пятницу на несколько часов без электричества оставались шесть поселков, в Томской области из-за аварий без тепла оказались несколько сел. Сложная ситуация сложилась в Заозерном (Красноярский край), где на выходных при сорокаградусном морозе вышла из строя обогревающая город котельная. А в новосибирском регионе, где в пятницу синоптики объявляли о температурном рекорде (минус 40,2 градуса), даже привыкшие к морозам сибиряки начали обращаться в больницы с обморожениями.

А вот в соседней Монголии, где бушует правительственный кризис, морозная погода стала политическим фактором. Как сообщало ИТАР-ТАСС, в субботу в Улан-Баторе должны были пройти митинги сторонников и противников Монгольской народно-революционной партии. Однако ожидавшегося народного протеста не случилось: потомки Чингисхана не решились отправиться на майдан при температуре минус 18 и сильном снегопаде.

Горячий мексиканский холод

От сильных холодов, принесенных в Мексику этой зимой, погибли более 40 человек. По данным министерства гражданской защиты и метеослужб, серьезно пострадали посевы основных сельскохозяйственных культур, в северных штатах страны набирает силу эпидемия гриппа. В отдельных районах штатов Чиуауа, Сакатекас, Дуранго столбик термометра падает ниже минус 20 градусов, но даже в таких традиционно "жарких" штатах, как Веракрус, расположенный на побережье Мексиканского залива, температура ночью опускается до невиданной для этих широт отметки минус пять. По словам представителя Национальной метеорологической службы Мексики Сирило Браво, до сих пор самая низкая зимняя температура в Мехико, минус 4,2 градуса, была зафиксирована 11 января 1919 года, нынешние показатели уже перекрыли этот рекорд. Эти холода продолжатся еще не менее двух недель. РИА НОВОСТИ

Владимир ДЗАГУТО