Время новостей
     N°169, 17 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2001
Спекулянты на терроризме
МВД ревизует банки и бензиновый рынок
Первые итоги широкомасштабной операции, развернутой по всей стране против дельцов, пытавшихся заработать на финансовых последствиях терактов в США, подвели представители Службы криминальной милиции (СКМ) МВД. Операция началась меньше чем через сутки после известия о трагедии, рано утром 12 сентября, и пока идет полным ходом. Сыщики, по их словам, отслеживают не столько «моментальные» ее последствия (резкое падение курса доллара в обменных пунктах), сколько более долгосрочные, стратегические опасности для российской экономики. В первую очередь милиционеров беспокоит перспектива бензинового кризиса, а также аферы с ценными бумагами.

Как только стало известно о террористических акциях в США, представители ГУБЭП вместе с другими службами создали специальную группу, которая сразу отправилась с проверкой банков и обменных пунктов Москвы. Одновременно приказы о проведении таких же ревизий были переданы руководством СКМ во все другие регионы. После взрывов часть обменников внезапно закрылась (как подозревают оперативники, не обошлось без сговора), а около других из-за этого стали выстраиваться длинные очереди. И если продавали доллары по обычной цене, то скупали их по 19--20 рублей. А это напрямую нарушает указание Центробанка о том, что разница курсов продажи и покупки валюты не должна превышать 15%.

Всего представители ГУБЭП только в Москве на сегодняшний день проверили 82 обменных пункта. Почти сразу в Московское городское территориальное управление ЦБ были направлены бумаги об отзыве лицензий на операции с валютой у трех структур. Однако, как уверяют оперативники, окончательный список будет намного длиннее. Трое «штрафников» -- это лишь те, кто попался с поличным и чьи нарушения по изменению валютного курса были сняты на видеопленку. У тех же, кто был более осторожен, но все же занимался спекуляциями -- а таких довольно много, -- сотрудники ГУБЭП пока изымают и проверяют документацию.

Параллельно силами СКМ изучается ситуация на рынке акций и в нефтяном бизнесе. При росте мировых цен на нефть внутри России почти непременно начинаются перебои с бензином. Обычно компании в таких случаях стараются либо отправлять большую часть топлива за рубеж, либо просто придерживают его до лучших времен, тем самым искусственно поднимая цены в стране. В МВД отметили, что сейчас они принимают все меры, чтобы не допустить подобного развития событий.

Оперативники отслеживают ситуацию на рынке цветных металлов, поскольку цены на них тоже наверняка вырастут -- уже сейчас появились дельцы, начавшие активно скупать сырье для последующего вывоза за рубеж. Под особым контролем в МВД держат и ситуацию на рынке акций. Сыщики не исключают, что, воспользовавшись терактами, многие спекулянты попытаются либо специально занизить цены на высоколиквидные акции некоторых предприятий и скупить их по дешевке, либо, наоборот, взвинтить стоимость дешевых или вообще поддельных ценных бумаг на запредельные высоты для последующей перепродажи.

Александр ШВАРЕВ