Время новостей
     N°4, 16 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2006
Аудитор из ЦБ
Дмитрий Тулин ушел из Банка России
В ЦБ стало на одного зампреда меньше -- Дмитрий Тулин с 1 февраля покидает Банк России. Свое решение г-н Тулин объясняет личными обстоятельствами, а также тем, что задачи, поставленные перед ним полтора года назад, успешно выполнены. В распространенном в пятницу заявлении ЦБ говорится: «Основная деятельность г-на Тулина была связана с комплексной оценкой финансового состояния и качества управления кредитных организаций в период их вступления в систему страхования вкладов. После завершения формирования системы страхования вкладов г-н Тулин принял решение о переходе на новое место работы -- в аудиторскую фирму «Делойт и Туш СНГ».

В ЦБ г-н Тулин пришел весной 2004 года, когда шла активная подготовка к вступлению банков в систему страхования вкладов, совпавшая по времени с началом банковского кризиса доверия. Сам г-н Тулин считает одним из главных своих достижений то, что в связи с введением ССВ многие банки улучшили свои финансовые показатели.

Впрочем, не исключено, что его уход связан не только с завершением проекта ЦБ по созданию системы страхования вкладов, но и с конфликтом с некоторыми руководителями Банка России. По словам самого г-на Тулина, ему больше интересна консультационная деятельность, нежели административная, которой он быстро начинает тяготиться. «Все-таки это особый род деятельности, и не всегда с этим связаны одни положительные эмоции», -- считает г-н Тулин. Кто будет его преемником, пока неизвестно.

Нынешний уход г-на Тулина из ЦБ уже второй за его карьеру. Он занимал пост зампреда ЦБ РФ в 1991--1994 годах, а прежде 13 лет проработал в Госбанке СССР. После ухода из ЦБ г-н Тулин два года проработал исполнительным директором МВФ от России. Тогдашний председатель ЦБ Сергей Дубинин предложил ему в 1996 году возглавить второй по величине госбанк -- ВТБ, где г-н Тулин и проработал до середины 1999 года. Однако вернувшийся после кризиса 1998 года в ЦБ Виктор Геращенко, с которым у председателя ВТБ были напряженные отношения еще со времен их общей работы в Госбанке СССР, не стал продлевать контракт с Дмитрием Тулиным. И пост председателя Внешторгбанка занял Дмитрий Пономарев, а г-н Тулин перебрался в ЕБРР (на должность старшего советника московского офиса), который в то время стремился стать акционером ВТБ. Примечательно, что за взаимодействие с ВТБ в московском ЕБРР отвечал как раз г-н Тулин. Впрочем, как известно, переговоры о вхождении иностранного инвестора в капитал ВТБ закончились провалом: еще в прошлом году было официально объявлено о том, что ЕБРР не будет акционером второго по величине российского госбанка. Однако вряд ли это могло уже интересовать г-на Тулина, который вновь вернулся в ЦБ весной 2004 года, когда пост первого зампреда ЦБ занял бывший замминистра финансов Алексей Улюкаев.

В «Делойт и Туш СНГ» г-н Тулин будет партнером и займется консультированием клиентов в сфере предоставления финансовых услуг. Примечательно, что когда в минувшем декабре состоялся конкурс на проведение аудита финансовой отчетности ЦБ за 2005 год, «Делойт и Туш СНГ» не стал подавать даже заявку на участие в тендере (правда, по неофициальной информации, компания не успела вовремя подать все документы), и право проверять Банк России в третий раз досталось тандему PwC и ФБК. В последний раз «Делойт» выигрывал конкурс на обслуживание Банка России в 2000 году.

Наталья РОМАНОВА