Время новостей
     N°4, 16 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2006
Трагедия на переезде
В Краснодаре и Адыгее хоронят жертв столкновения электрички и автобуса
В Краснодарском крае и Адыгее сегодня третий день траура по 22 погибшим при столкновении электропоезда и автобуса на железнодорожном переезде в Усть-Лабинском районе. Авария произошла в пятницу утром у станицы Воронежская. 21 пассажир автобуса скончался на месте, еще один мужчина умер в больнице, шесть пассажиров получили тяжелые ранения.

Сегодня похороны погибших продолжатся. В регионе приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия.

По информации управления ГОЧС Краснодарского края, авария произошла рано утром 13 января, когда на злополучном переезде стоял густой туман. В 8.26 местного времени на 84-м километре железнодорожного перегона Краснодар--Кропоткин электропоезд Краснодар--Кавминводы столкнулся с автобусом «КАвЗ», принадлежащим ОАО «Кубанский стандарт», которой вез рабочих консервного завода после ночной смены. В момент аварии в автобусе находились 27 человек. Одна женщина успела выйти из машины всего за несколько минут до ДТП.

От столкновения автобус буквально разорвало на несколько частей (спасатели собирали его обломки в радиусе 100 метров), а локомотив поезда сошел с полотна, повалив три опоры линии электропередачи. На месте сразу погиб 21 пассажир. Сначала в МЧС сообщили, что спасти удалось шестерых. Потом выяснилось, что спасатели смогли достать из-под обломков еще одного живого -- 42-летнего водителя автобуса. Однако позже он скончался в реанимации районной больницы Усть-Лабинска. Туда же доставили еще четверых пострадавших во время ДТП -- троих пассажиров автобуса и машиниста электрички, которому порезало лицо осколками стекла. В тот же день его выписали. Еще трое тяжелораненых были отправлены в больницу Краснодара. Из 84 пассажиров электрички никто не пострадал.

В ликвидации последствий аварии были задействованы 96 спасателей и ремонтников железной дороги. Вместе с ними в субботу и воскресенье на месте ЧП работали следователи оперативной бригады во главе с прокурором Краснодарского края Сергеем Ереминым. Прокуратурой Усть-Лабинского района было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Эксперты выдвинули две версии случившегося -- ошибка водителя автобуса и плохая видимость. Позже очевидцы трагедии показали, что световая и звуковая сигнализация на переезде работали. И это свидетельствовало о том, что приближается поезд. Однако водитель автобуса не обратил на это внимания и выехал на рельсы. «Это прямое нарушение правил дорожного движения. Мешал, конечно, туман, но не такой, чтобы не увидеть знаков светофора», -- заявил прокурор Сергей Еремин.

В краевой ГИБДД также пришли к выводу, что в аварии скорее всего виноват водитель автобуса, который был принят на работу в начале декабря и еще проходил испытательный срок. Но при этом в ГИБДД отметили, что и сам автобус, принадлежащий «Кубанскому стандарту», находился в плохом техническом состоянии и не был приспособлен к поездкам в зимних условиях -- стертые покрышки не могли обеспечить сцепление с дорогой, покрытой льдом.

Учитывая эти обстоятельства, краснодарский губернатор Александр Ткачев в субботу принял решение проверить все автотранспортные предприятия края «на предмет соответствия их установленным нормам и правилам безопасности». Кроме того, по указанию г-на Ткачева созданы оперативный штаб и чрезвычайная комиссия. Участвовавший 14 января в ее совещании вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Виктор Попов сообщил, что в ближайшие дни 13 самых опасных железнодорожных переездов в крае (в том числе и тот, на котором произошла трагедия) будут временно закрыты. На остальных неохраняемых переездах во время движения поездов поставят посты ГИБДД.

Татьяна ГРИЦЕНКО