Время новостей
     N°3, 13 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2006
Литва требует от России выдачи борцов за советскую власть
Вчера сейм Литвы на пленарном заседании принял заявление, в котором призвал Россию сотрудничать в расследовании событий 13 января 1991 года в Вильнюсе. 15 лет назад советские военные подразделения с применением танков, бронемашин и огнестрельного оружия штурмовали Вильнюсскую телебашню и здание Литовского радио и телевидения. Эти объекты защищали мирные жители. В результате столкновения погибли 14 горожан, сотни невооруженных людей были ранены.

За те события ответили лишь несколько руководителей литовской компартии -- как раз сегодня истекает срок тюремного заключения бывшего первого секретаря ЦК КПЛ Миколаса Бурокявичюса. Большинство военных, а также сотрудники литовского ОМОНа скрылись в России, на Украине и в Белоруссии. Но российские власти не реагируют на требования Литвы найти и выдать ей лиц из списка 25 разыскиваемых «государственных преступников».

Спор парламентариев разгорелся по поводу тона, которым должны быть высказаны упреки в адрес России. Оппозиция, в которой заправляют консерваторы, составила полный возмущения и эмоций текст. Он был оглашен на утреннем заседании, и парламентарии вроде бы собирались поддержать эти жесткие заявления.

Но комитет по иностранным делам совместно со спикером сейма Артурасом Паулаускасом подготовил смягченный вариант. В нем российскую сторону зовут «восстановить историческую справедливость» и помочь «юридическими средствами народам двух стран забыть о прежних раздорах». Это заявление было зачитано на вечернем заседании и принято с небольшим перевесом.

Сторонники жесткого тона хотят вернуться к голосованию за свой проект на следующей неделе. Формальное основание для этого есть -- ведь они предложили не заявление, а постановление, адресованное российской Госдуме. В нем содержится призыв оказать воздействие на правительство РФ на предмет завершения начатых дел. В тексте особо упоминается скрывающийся в России бывший редактор радиостанции «Советская Литва» Станислав Мицкевич -- его ненавидят за идеологическую работу по защите советского строя в Литве.

Не надеясь на отклик из Москвы, лидер оппозиции Андрюс Кубилюс потребовал вчера на правительственном часе в сейме, чтобы власти обратились за помощью к ЕС. На это премьер Альгирдас Бразаускас сказал, что данные вопросы находятся в компетенции правовых институтов, а не правительства.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика