Время новостей
     N°3, 13 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2006
Грузия не торопится с гарантиями мира
В четверг в Абхазию должен был поступить окончательный ответ из Тбилиси по вопросу подписания Соглашения о международных гарантиях невозобновления войны, которое готовится четыре года. Однако министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил «Времени новостей»: «Грузинская сторона отложила передачу своих соображений, и мы не можем выяснить почему». Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава уточнил «ВН», что «документ еще надо довести до конца, доработать».

Документ должны были парафировать министры иностранных дел Грузии и Абхазии еще в декабре, после чего его должны были подписать президенты. Возможно, встреча Михаила Саакашвили и Сергея Багапша состоится в Женеве в начале февраля во время очередного раунда переговоров под эгидой «Группы друзей Генсека ООН по Грузии», которая объединяет США, Великобританию, Германию, Россию и Францию. И грузинский, и абхазский лидеры готовы к диалогу, и над организацией встречи в Женеве сейчас работает специальный представитель Генсека ООН Хайди Тальявини.

Если президенты в феврале не встретятся, то, как считают в Сухуми, это вновь отбросит процесс урегулирования на неопределенное время. В этом случае встреча в Женеве может вообще пройти без делегации непризнанной республики. «Абхазия определяется по вопросу, насколько эффективным будет ее участие в переговорах в Женеве без подписания соглашения», -- сказал Сергей Шамба.

Под международными гарантиями в Абхазии видят в первую очередь продление присутствия российских миротворцев (несут службу под эгидой СНГ с 1994 года) и военных наблюдателей ООН. Но Грузия в июле рассмотрит целесообразность пребывания «голубых касок», к которым относится весьма скептически. В случае вывода российских миротворцев зону конфликта автоматически покинут ооновцы, чью безопасность обеспечивают российские военные. Тбилиси настаивает на присутствии в Гальском районе Абхазии гражданской полиции ООН, но Сухуми не соглашается.

Министр обороны Абхазии генерал-лейтенант Солтан Сосналиев сказал «ВН», что место миротворцев в случае их вывода займут абхазские военные. Это обязательно вызовет рост напряженности между сторонами. Чтобы упредить возможную эскалацию, абхазы в этом году особое внимание уделят подготовке горных стрелков -- на случай, если в горах Абхазии высадится грузинский десант.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией