Время новостей
     N°169, 17 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2001
Террор и Возрождение
В России учреждено «Флорентийское общество»
Ранним утром 27 мая 1993 года сицилийская мафия взорвала во Флоренции всемирно известную галерею Уфицци и примыкающие дома. Люди и картины погибли во сне.

Галерея была символом европейской культуры. Торговый центр в Нью-Йорке был символом американской экономики и архитектуры. Это сопоставление доказывает: террор -- не борьба мусульман и христиан, бедных и богатых, иноплеменников и соотечественников. Террор -- прежде всего подавление духа и цивилизации как таковой.

Учрежденное на днях в России «Флорентийское общество» было задумано еще до американской трагедии. После нее тема Возрождения возникает как бы заново: теперь Ренессанс -- это «воспоминания о будущем», о возможности подъема цивилизации после попытки ее разрушения.

Влияние Флоренции не только на мировую, но и конкретно на российскую культуру неоценимо, хотя и не всем известно: от кремлевских стен и соборов до Медного всадника и Зимнего дворца. Общество ставит своей целью способствовать возрождению идей и ценностей Возрождения в России.

К его учреждению приурочен выход в издательстве Рудомино фундаментального труда «Максима Макиавелли. Уроки для России ХХI века» (под редакцией Петра Баренбойма) с предисловием посла Италии в России Джанкарло Арагона. Он включает одну из самых полных в мире библиографий произведений великого флорентийца на русском и иностранных языках, а также статьи, среди авторов которых судьи Конституционного суда РФ.

Учредителями общества стали: Екатерина Гениева (генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, президент института «Открытое общество»), Петр Баренбойм (адвокат, вице-президент Союза юристов России), Владимир Гуревич (главный редактор газеты «Время новостей»), Александр Захаров (генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи, председатель попечительского совета Никитского клуба), Миша Рахлевский (художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Kremlin»), Андрей Сорокин (генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия»), Антонио Темил (политолог, издатель русско-итальянской газеты «Эспрессо»).

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»