Время новостей
     N°2, 12 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2006
Президенту Сирии нашли замену
Генпрокуратура Сирии возбудила вчера уголовное дело против бывшего вице-президента этой страны Абдель Халима Хаддама (на снимке). 73-летний сподвижник покойного президента Хафеза Асада, отца нынешнего президента Сирии Башара Асада, обвиняется в государственной измене и в «соучастии в заговоре внешних сил, направленном на дестабилизацию обстановки» в Сирии.

Бывшего вице-президента (о его отставке объявили в июне прошлого года на съезде правящей в Сирии Партии арабского социалистического возрождения) пытаются наказать за резкую критику в адрес президента Башара Асада. После первого скандального интервью 30 декабря 2005 года Хаддам теперь выступает часто, а вчера он без обиняков объявил, что «глубоко убежден»: именно президент Башар Асад приказал убить экс-премьера Ливана Рафика Харири. В результате 14 февраля прошлого года тот был взорван в Бейруте. Среди организаторов убийства Хаддам называет руководителей сирийских спецслужб: Асыфа Шауката и Махера Асада, соответственно шурина и брата президента Сирии.

Еще в канун нового года парламент Сирии принял резолюцию о предании Хаддама суду и конфискации его имущества. Однако Хаддам проживает сейчас под усиленной охраной французских спецслужб на секретной квартире в Париже. Там 6 января состоялась его многочасовая беседа со следователями международной комиссии, расследующей убийство Харири. На следующий день новый глава комиссии Серж Браммерц, прокурор из Бельгии и зампредседателя Международного суда в Гааге, попросил президента Асада и главу МИД Сирии Фарука Шараа встретиться со следователями.

Асад, отвергающий обвинения, от предложения отказался, сославшись на «международный иммунитет главы государства». Тем временем его бывший заместитель, нашедший теплый прием в Париже и явно претендующий на роль лидера сирийской оппозиции, уже призывает народ Сирии «восстать и свергнуть утративший доверие режим».

Александр САМОХОТКИН