Время новостей
     N°2, 12 января 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2006
Этика хромает
Обвинители и адвокаты по "делу Хлебникова" обвинили друг друга в саботаже
Новым скандалом был ознаменован вчера начавшийся накануне в Мосгорсуде процесс по делу об убийстве главного редактора русской версии американского журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Второе по счету судебное заседание закончилось, по сути, так и не успев начаться. На нем, как предполагалось, прокурор должен был представить присяжным первые доказательства по делу, но этого не произошло. Судья, гособвинитель и защитники вчера вновь бурно выясняли «процедурные отношения». В результате присяжные, с участием которых рассматривается это дело, в зал судебных заседаний вчера так и не попали.

На скамье подсудимых по «делу Хлебникова» три человека -- Казбек Дукузов, Муса Вахаев, Фаиль Садретдинов. Все трое уже на первом заседании заявили о своей невиновности. Чеченцев Дукузова и Вахаева прокуратура обвиняет непосредственно в исполнении покушения в июне 2004 на американского журналиста Пола Хлебникова. Третий подсудимый -- московский нотариус Фаиль Садретдинов -- формально к убийству журналиста отношения не имеет. В деле он фигурирует по другому эпизоду, как заказчик неудавшегося убийства некоего бизнесмена, которого также, по версии следствия, должны были убить Дукузов и Вахаев. Именно действия защитников Садретдинова и послужили вчера поводом для очередной перепалки, в результате которой судья объявила о подаче в городскую адвокатскую палату представления о нарушении одним из них норм адвокатской этики. В связи с этим в процессе объявлен перерыв до 18 января.

Вчерашние слушания в Московском городском суде начались с опозданием на час. Причина, которую озвучила председательствующая на процессе судья, -- не все подсудимые были доставлены к назначенному времени. Между тем сами подсудимые через своих адвокатов эту информацию опровергли, сказав, что их доставили точно по графику. Как только собравшиеся вошли в зал, о своем ходатайстве заявил гособвинитель Дмитрий Шохин. Он попросил суд направить в адвокатскую палату информацию о нарушении норм адвокатской этики защитником Садретдинова -- Русланом Коблевым и приостановить процесс, чтобы дать время президенту палаты рассмотреть представление. По мнению г-на Шохина, адвокат Коблев своими заявлениями намеренно срывает процесс. Выслушав прокурора, судья еще на час удалилась в совещательную комнату. Выйдя, она заслушала мнения сторон по поводу ходатайства прокурора (сторона потерпевших в этом вопросе поддержала обвинение) и вынесла решение направить в адвокатскую палату Москвы представление на г-на Коблева, отложив слушания на время, пока не решится судьба адвоката.

Прокурор по окончании заседания от комментариев воздержался. Сам же г-н Коблев назвал произошедшее в зале «спланированной атакой на защиту», посчитав действия судьи и прокурора реакцией на его ходатайство, поданное накануне через спецчасть Мосгорсуда. В этом документе, по словам г-на Коблева, зафиксированы грубейшие нарушения закона, допущенные прокурором и председательствующей на процессе судьей. Помимо прочего в ходатайстве идет речь об одном присяжном, которому защитой по настоянию Садретдинова был заявлен отвод, но тем не менее он принимает участие в процессе. По сути, как говорят юристы, это бомба замедленного действия, способная отменить любой приговор.

Само же представление судьи в палату о нарушении им норм адвокатской этики г-н Коблев прокомментировал так: «Это продолжение оказания давления на защитников Садретдинова. Началось все на предварительном следствии, о чем адвокат Сурский уже писал в заявлении на имя генпрокурора. А нынешнее событие -- это реакция на заявленное ходатайство, что защита зафиксировала ряд грубых нарушений закона. Реальная цель всего этого -- затянуть процесс и добиться отказа от принципиальных защитников. Я и другие адвокаты Садретдинова действуем в соответствии с законом и кодексом адвокатской этики». К слову, это представление о нарушении норм адвокатской этики у г-на Коблева в деле уже второе. Первое было внесено прокуратурой еще на предварительном следствии, но тогда коллегия в его действиях нарушений не нашла.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова