Время новостей
     N°168, 14 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2001
Полевой роман
Назрань не хочет принимать чеченский антивоенный конгресс
Чеченский национальный конгресс, возможно, пройдет в полевых условиях. Он должен состояться 15 сентября в Назрани, куда сегодня начинают съезжаться делегаты. Однако вчера еще не было известно, в каком зале пройдет форум. Глава оргкомитета, председатель общественно-политического движения «Чеченская солидарность» Саламбек Маигов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что мэр Назрани «вчера отказался предоставить дом культуры, сославшись на то, что в этот день в нем пойдет спектакль». Г-н Маигов считает, что конгрессу отказано в зале «по политическим причинам», и он «с самого начала чувствовал противодействие проведению конгресса».

Идея проведения большого чеченского форума, провозглашенная в июле, не была поддержана властными структурами. «Как можно провести чеченский конгресс в Ингушетии? -- говорил еще месяц назад глава Чечни Ахмад Кадыров. -- Кто на нем будет, беженцы? Тогда назовите его конгресс чеченских беженцев».

С июля конгресс был переименован из «национального» в «антивоенный», поменялась и его направленность. Раньше главной задачей заявлялось создание новой общественной организации «Чеченский национальный конгресс», сегодня же цель -- «поиск выходов из войны». По мнению г-на Маигова, выход один -- «диалог с теми, кто воюет». Кроме того, цель конгресса, подчеркнул г-н Маигов, «сформулировать позицию сел и городов Чечни -- жертв антитеррористической операции». Предполагается принять «обращения к президенту Ичкерии Аслану Масхадову с осуждением его позиции, и президенту Владимиру Путину с предложением стать партнером чеченского народа».

По подсчетам оргкомитета, в Назрань должны приехать почти 500 делегатов из 80 населенных пунктов Чечни, журналисты, представители общественности России. Впрочем, ряды делегатов редеют на глазах. По нашим сведениям, не приедут члены комитета по делам национальностей Госдумы. Официальная версия -- из-за событий в США, но, как сказали в комитете корреспонденту газеты «Время новостей» неофициально, их не устраивает «позиция Маигова». Не будет на конгрессе, правда из-за болезни, и депутата Госдумы от Чечни Асламбека Аслаханова.

Учреждение новой организации дает повод многим чеченцам из московской диаспоры с недоверием относиться к заявленным целям форума и обвинять г-на Маигова в «саморекламе». Корреспонденту газеты «Время новостей» напомнили, что в 1997 г. он баллотировался в президенты Чечни и проиграл Аслану Масхадову, чей срок кончается в январе 2002 г.

Между тем федеральный центр раздражает подчеркнутое неприятие г-ном Маиговым официальной позиции властей Чечни, сама направленность конгресса. По словам местных наблюдателей в Назрани, власти Ингушетии вынуждены противодействовать оргкомитету конгресса под «жестким давлением полпреда Казанцева». И, похоже, г-ну Маигову не удастся договориться с властями Назрани, тем более что появилась новая причина -- обеспечение безопасности в связи с американской трагедией. Впрочем, г-н Маигов, по его словам, «готов провести конгресс где угодно, хоть в чистом поле, и тогда все увидят, кто есть кто».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ