Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Баскетболистки отправились во Францию
Вчера женская сборная России по баскетболу вылетела во Францию, где завтра стартует 28-й чемпионат Европы. Матчи предварительного этапа пройдут в Орлеане и Гравелене, плей-офф состоится в Ле-Мане.

Команда, которой руководит Вадим Капранов, значительно омолодилась. Произошло это отчасти и потому, что ряд баскетболисток, выступавших на Олимпиаде-2000, по разным причинам отказались играть за сборную. Лучшая баскетболистка России 90-х годов центровая Наталья Засульская еще раньше говорила, что турнир в Сиднее станет для нее последним в сборной. Коллега Засульской по амплуа Элен Шакирова и разыгрывающая Ирина Сумникова, по словам Капранова, не выразили желания попасть в состав национальной команды. Елена Пшикова ждет ребенка, а капитана сборной на Олимпиаде Ирину Рутковскую главный тренер сам не рассматривал в качестве кандидата на поездку во Францию.

На состязаниях такого ранга впервые за сборную России выступят атакующая защитница Оксана Рахматуллина и центровая Ирина Осипова. Главный фаворит чемпионата -- Франция, и россиянки твердо намерены бороться за медали.

Владимир ИЛЬИН