Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Храм с неба
В Израиле верят, что худшее в этой жизни еще впереди
Страшная трагедия в США вызвала шок во всем мире. Но в Израиле, на Святой Земле, к ней отнеслись с особым вниманием. Теракт в стране, казавшейся самой процветающей, для многих верующих стал неоспоримым доказательством неуклонного приближения конца света. В священном городе Иерусалиме мусульманские шейхи уверены, что «мир, погрязший в пороках» скоро будет наказан. Христианские монахи с этим согласны, хотя и оговариваются, что никому не дано знать час Страшного Суда.

Но особенно апокалиптические настроения царят среди иудеев. В еврейском квартале старого Иерусалима часто попадаются картинки с изображением Третьего Храма, которого пока не существует. По преданиям, он будет восстановлен мессией накануне апокалипсиса на том самом месте, где стояли храмы -- Первый, разграбленный еще вавилонским царем Навуходоносором, и Второй, разрушенный римлянами в 70 году н.э. «Великий час избавления близок. Скоро придет Мессия, который спустит с неба Третий Храм», -- такую листовку я получила возле Стены Плача. Авторы знают и место, где чудесным образом будет водружен Третий Храм: естественно, на Храмовой горе. То, что сейчас там стоят две мусульманские мечети, их не смущает: «Мечети исчезнут».

Еще полгода назад в Израиле не осмеливались открыто распространять изображения будущего Третьего Храма, чтобы не разъярить мусульман. Сегодня, при премьере Ариэле Шароне, это возможно.

Конец света (ожидающие его -- не кучка сумасшедших маргиналов, а вполне представительная и влиятельная группа религиозных иудеев) заставляет особым образом смотреть на все происходящее на Ближнем Востоке. Если апокалипсис все равно на пороге, какое уж там мирное урегулирование. Оно просто-таки неуместно.

См. также материал «Трагедия в США описана в Торе»

Елена СУПОНИНА, Иерусалим--Москва