Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
УЕФА отменил матчи еврокубков
Из-за трагических событий в Нью-Йорке и Вашингтоне УЕФА принял решение о переносе матчей еврокубков, которые должны были состояться в среду и четверг. Отложенные матчи Лиги чемпионов в группах «Е», «F», «G» и «H» состоятся 10 октября, а игры Кубка УЕФА – 20 сентября.

Первыми с предложениями о переносе матчей выступили итальянцы и немцы, которые предлагали отменить даже игры вторничной программы. Когда к ним присоединились представители других европейских стран, УЕФА пошел на беспрецедентный шаг, который внесет сумятицу в календари национальных чемпионатов.

«В письме, которое мы получили из УЕФА, объяснены причины, побудившие чрезвычайную комиссию перенести матчи, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. -- Непонятно одно: почему, когда в нашей стране происходили трагические события подобного масштаба, правда, показанные не так красиво, как сейчас CNN, УЕФА даже не прислал официальных соболезнований, хотя мы находимся в Европе. В любом случае, решение принято, хотя оно и повлечет за собой множество проблем. Единственное, УЕФА обещал компенсировать все финансовые потери клубам».

Решение УЕФА напрямую затронуло спортивные интересы российских клубов. «Скорее всего чиновники УЕФА поступили правильно, -- заявил нашему корреспонденту капитан «Спартака» Егор Титов, который с командой готовился к матчу группового этапа Лиги чемпионов с пражской «Спартой». -- Вся команда потрясена тем, что произошло в Америке, и в этой ситуации не до футбола. Единственное, может, это решение стоило принять на день раньше. В спортивном же плане мы, несомненно, проигрываем. Шестого октября сборная России, в которой много представителей «Спартака», в отборочном матче чемпионата мира встречается со Швейцарией, а 13 октября нашему клубу предстоит выезд в Махачкалу».

Перенос игр Кубка УЕФА, в котором участвуют четыре отечественных клуба, отразится и на календаре российского чемпионата. Уже вчера «Анжи» и «Динамо» предприняли попытки перенести матчи внутреннего первенства с 18 на 16 сентября. Непонятно, когда будут проведены игры 25-го тура, который должен состояться 22 октября.

Однако, как заявил вчера президент ФИФА Зепп Блаттер, ФИФА не собирается идти на уступки террористам и намерена провести на этой неделе квалификационные матчи чемпионата мира по футболу, в том числе с участием сборной США. Представители оргкомитета по подготовке чемпионата мира 2002 года пообещали, что усилят меры безопасности и сделают так, что ни один самолет не будет пролетать над десятью аренами турнира.

Организаторы зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити также решили коренным образом пересмотреть систему безопасности, для чего будут настаивать на дополнительных ассигнованиях. Президент организационного комитета Олимпиады Митт Ромни считает, что запланированных 200 миллионов долларов явно недостаточно для гарантий полной безопасности спортсменов. Ромни подчеркнул, что Игры состоятся в намеченные сроки.

Андрей ВДОВИН