Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Хорошо, что есть проблемы
Победы не расхолаживают наших волейболистов
Сборная России по волейболу одержала победы во всех трех поединках, сыгранных на чемпионате Европы по волейболу. Во втором туре подопечные Геннадия Шипулина переиграли команду Словакии -- 3:1 (20:25, 25:19, 25:20, 25:17), а потом взяли верх над командой Голландии -- 3:1 (24:26, 25:22, 25:20, 25:17). Затем на турнире был выходной день, а вчера поздно вечером сборная России играла с волейболистами Словении. В случае победы -- а в этом сомневаться не приходится -- наша команда могла обеспечить себе место в полуфинале, куда выходят по две сильнейшие команды из обеих групп. Более того, мы надеемся, что российские волейболисты на этом не остановятся и наконец-то порадуют нас медалями высшей пробы. Корреспондент газеты «Время новостей» связался по телефону с главным тренером сборной России Геннадием ШИПУЛИНЫМ и попросил его прокомментировать стартовый отрезок Евроволлея-2001.

-- Пока все идет без сбоев, правда, есть провалы в отдельных партиях. Они, конечно, настораживают, но я в последнее время больше боюсь ситуаций, когда все идет слишком гладко. Не раз уже бывало, что мы блестяще выглядели на старте турниров, а затем в решающий момент терпели поражения. Вижу резервы для усиления игры, и к финальным матчам обязательно постараюсь их задействовать. Обстановкой в команде доволен.

-- Со стартовой шестеркой определились твердо?

-- Да, все игры начинают: Павел Абрамов, Вадим Хамутцких, Руслан Олихвер, Алексей Казаков, Игорь Шулепов, Роман Яковлев и либеро Евгений Митьков. Как видите, в составе закрепился молодой Архипов. Выглядит он весьма прилично, хотя перепадов в игре избежать ему не удается. На этой же позиции могут сыграть Сергей Тетюхин и Александр Косырев, но первый физически выглядит не вполне убедительно, а второму явно не хватает опыта и уверенности в своих силах.

-- Как выглядят основные соперники?

-- Не следует заблуждаться относительно итальянской команды. Да, многие звезды 90-х завершили свои выступления. Однако итальянцы в июне стали вторыми в розыгрыше Мировой лиги, а теперь в состав трехкратных чемпионов мира добавились лучший игрок их национального чемпионата Андреа Сарторетти и такой яркий игрок, как Самюэле Папи. Сами понимаете, какой у этой команды потенциал. Что касается олимпийских чемпионов -- югославов, то они выступают здесь в оптимальном составе. Вернулся в строй наш злой гений Владимир Грбич, а основной нападающий этой команды Иван Милькович находится в прекрасной форме и в одной из игр атаковал 57(!) раз. Именно с одной из этих команд нам предстоит сыграть в полуфинале. Мы надеемся в своей группе занять первое место.

Владимир ИЛЬИН