Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
После третьего звонка
Ветераны КГБ убеждены, что организации теракта в США помогала крупная спецслужба
Представители российских спецслужб неофициально говорят, что ЦРУ и ФБР имели информацию о подготовке теракта в США и о возможности использования при этом самолетов-брандеров. Еще этим летом сотрудники разведок сразу нескольких стран предупреждали о возможности проведения подобных акций в Генуе во время саммита G-8. Эти данные были распространены среди спецслужб восьми государств и даже обнародованы в СМИ. И вот теперь то, что удалось предотвратить в Генуе, произошло в США.

Президент ассоциации ветеранов подразделений «Альфа», а в прошлом замкомандира этого отряда Сергей Гончаров заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Американцы поставили себя выше Бога. Когда был саммит в Генуе, поднимался вопрос о возможной атаке самолета, однако власти США отнеслись к этому равнодушно. Это явный просчет их разведки и контрразведки. В результате получилось то, что можно назвать болью и страхом всего мира».

Сергей Гончаров считает, что за атакой стоит явно не одна организация, а некий конгломерат из нескольких крупных террористических группировок, скорее всего исламистского толка. А один из бывших руководителей КГБ (он попросил не называть его фамилию) не исключает, что таким образом о себе могла заявить недавно созданная организация, например, из Латинской Америки или даже Африки. Впрочем, оба наших собеседника сошлись во мнении, что на организацию терактов, даже если камикадзе изначально умели управлять самолетом, ушло не меньше 2--3 месяцев. Как полагает Сергей Гончаров, все задумывалось как боевая операция: «Удар был нанесен по зданиям, символизирующим экономическую и военную мощь американцев». Мало кто из собеседников газеты «Время новостей» сомневается, что руку к организации атаки приложила либо какая-то крупная спецслужба, либо ее бывшие сотрудники, -- все детали операции были строго продуманы, а камикадзе явно имели прекрасную легенду и документы прикрытия. «Маловероятно, что они являлись гражданами США, -- считает один из экс-руководителей КГБ, -- значит, им удалось вначале въехать в страну и пройти на самолеты. Не секрет, что все спецслужбы держат под контролем границу и аэропорты, поэтому у террористов (а это явно более десяти человек) должны были быть безупречные паспорта и не вызывающая подозрений официальная биография».

После американской трагедии, как считают собеседники газеты «Время новостей» из российских спецслужб, западные страны и Россия скорее всего действительно пойдут на создание координационного центра по борьбе с международным терроризмом. Призывы к его созданию раздавались из Кремля и ранее, однако именно теперь они могут превратиться в конкретные действия. Однако компетенция такого органа, похоже, ветеранам КГБ видится не слишком широкой. «Я полагаю, что будет создан международный центр по борьбе с терроризмом, -- отметил один из бывших руководителей КГБ, -- поскольку решить эту проблему можно только сообща. Порой достаточно просто обмена информацией между спецслужбами о возможном перемещении той или иной группы для прогнозирования их дальнейших действий».

Александр ШВАРЕВ