Время новостей
     N°242, 27 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2005
Утечка от конкурентов
Владельцам строительных магазинов отравили покупателей
Самое массовое за последние 15 лет ЧП с почти сотней пострадавших потрясло вчера Петербург. Неизвестные подбросили ампулы с вызывающим рвоту газом во все четыре магазина крупнейшей в городе сети по продаже товаров для ремонта квартиры и дачи «Максидом». В результате 78 человек отравились настолько серьезно, что их пришлось госпитализировать. Впрочем, смертельной опасности из пострадавших не подвергался никто. В милиции считают, что парализовать торговлю в универмагах решили конкуренты «Максидома».

Первый тревожный сигнал в спецслужбы поступил из магазина «Максидом» на Гражданском проспекте. Около 7.30 утра уборщица, готовившая помещения к началу торгового дня, обнаружила подозрительную коробку. Она взяла ее в руки, чтобы вынести. В этот момент внутри коробки что-то звякнуло и тут же в воздухе потянуло чесночной вонью. Уборщица успела вовремя выйти. Так как было слишком рано, в этом магазине никто не отравился.

По-иному развивались события на другом конце города -- в магазине «Максидом» на Московском проспекте. Около 9.30 там раздался хлопок, и помещения наполнились тем же запахом, который одни свидетели описали как «чесночный», а другие -- как «сероводородный» или «запах тухлой капусты». Как выяснили эксперты ФСБ, в магазине был оставлено устройство с таймером, при срабатывании которого разбивались ампулы, начиненные метил-меркаптаном. Это вещество не является сильно токсичным и используется в химической промышленности. Однако при повышенной концентрации метил-меркаптан может вызвать сухость во рту и рвоту. Именно с такими симптомами за медицинской помощью обратились 78 человек из магазина на Московском проспекте. Из них 67 человек увезли в больницы. Медики говорят, что состояние пострадавших не вызывает опасений. Таймеры и капсулы с отравой были найдены и в двух оставшихся магазинах «Максидом», но там милиция и ФСБ успели сработать оперативно и обезвредили устройства до того, как газ растекся по торговым залам. Если бы план злоумышленников сработал во всех магазинах сети «Максидом», в больницы попали бы сотни горожан.

Первая информация об инциденте просочилась в СМИ только после полудня. Поэтому корреспондент «Времени новостей», приехавший к «Максидому» на Московском проспекте, увидел, как к универмагу продолжали подъезжать толпы горожан, которые надеялись совершить предновогодние покупки и очень ругались, увидев на дверях объявление «Магазин закрыт по техническим причинам». Охрана вежливо, но жестко отклоняла любые попытки журналистов пообщаться с представителями торговой сети.

И ГУВД, и прокуратура Петербурга сразу отвергли «террористический след» в массовом отравлении. Того же мнения придерживается и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Городская прокуратура вчера возбудила уголовное дело по ст. 213-2УК -- хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Следователи считают, что причиной ЧП стали происки конкурентов «Максидома». Как выяснилось, недавно руководство сети кто-то предупредил, что им будет «испорчена предновогодняя торговля».

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург