Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Хроника несостоявшегося обвала
Банки и население приходят в себя после американской трагедии
Вчерашний день начинался для многих банкиров и граждан с мрачных предчувствий. Одни боялись краха системы международных расчетов и коллапса мировых финансовых рынков. Другие обнаруживали приметы валютного ажиотажа трехлетней давности, только с обратным знаком.

Худшие опасения не сбылись. Американские банки, поддерживающие корреспондентские отношения с российскими коллегами, или не пострадали, или успели эвакуировать персонал из башен. Сначала премьер-министр Михаил Касьянов, а потом и глава Центробанка Виктор Геращенко посоветовали населению не торопиться сдавать доллары.

Чиновники и аналитики сходятся в одном: если не произойдет новых потрясений, доллару в России ничего не грозит.
God, please, save America

Взрывы на Манхеттене прозвучали в самом сердце мировой финансовой системы. Но система платежей и расчетов почти не пострадала, хотя в злополучных зданиях или в непосредственной близости от них были расположены конторы крупнейших контрагентов российских банкиров.

Первое, что бросились делать сотрудники российских банков, придя вчера на работу, -- проверять, проходят ли через Нью-Йорк платежи, отправленные 11 сентября. Затруднения с доступом к корсчетам в американских банках были чреваты крупными неприятностями -- например, задержкой клиентских платежей. В банкирских форумах замаячили растерянные послания: «Главное, чтоб BONY не взорвался, а то плакали наши к/с». «HELP, HELP, HELP. Что с Bankers, коллеги? Deutsche Bank Frankfurt будет платить доллары сегодня или нет?». «ABN наши вчерашние платежи не провел. Что будет сегодня, пока неизвестно. Есть у кого-нибудь информация?».

Картина стала проясняться в начале девятого. Появились подтверждения, что проводят платежи Bankers Trust, ABN Amro, HSBC Bank USA. «Только что AmEx прислал выписку, все за вчера провел и зачислил. God, please, save America», -- делится радостью Serggio на форуме mbkcentre.ru.

Заокеанские банкиры бомбардировали своих коллег факсами с заверениями, что все в порядке. Активно работающий с Россией Union Bank of California (UBOC) занимал в Южной башне ВТЦ четырнадцатый этаж. Некоторые банки начали закрывать лимиты на займы партнерам, у которых открыты счета в UBOC. Это оказалось излишним. Рано утром UBOC известил клиентов, что весь персонал благополучно эвакуирован, а расчеты проводятся через его филиалы в других городах США.
Запоздалая интервенция

Экономические власти страны вчера утром пребывали, видимо, в той же растерянности, что и банкиры. В начале одиннадцатого агентство Прайм-ТАСС передало заявление министра финансов Алексея Кудрина, который сказал, что «прогнозировать последствия взрывов в США на мировые финансовые рынки и экономики стран, включая Россию, сразу очень сложно в связи с беспрецедентностью терактов».

Полчаса спустя премьер-министр Касьянов попытался разрядить обстановку. Уже зная о том, что платежи пошли, он заверил граждан, что оснований для снижения курса доллара в России нет.

В двенадцатом часу зампред Центробанка Олег Можайсков в интервью Интерфаксу пригрозил штрафами и отзывами лицензий банкам, которые устанавливают спекулятивные курсы покупки и продажи наличной валюты. К этому времени курс безналичного доллара на единой торговой сессии ММВБ по сравнению с 11 сентября даже немного вырос -- до 29,445 руб. за долл.

Московский главк ЦБ приступил к проверке обменных пунктов и открыл горячую линию для жалоб граждан. Как удалось выяснить нашей газете, согласно устному распоряжению руководства ЦБ «спекулятивным» было приказано считать курсы покупки ниже 27 руб. за доллар.

Владимир ФЕДОРИН