Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Магазинное равнодушие
Москвичи почему-то запасаются сигаретами
Очередей в магазинах ни за товарами первой необходимости, ни за дорогими бытовыми приборами или техникой вчера не случилось. Корреспонденты газеты «Время новостей» исследовали несколько оптовых рынков, массу магазинов и обнаружили причудливые всплески предпочтений москвичей.

Обыкновенный рынок, какие есть в каждом районе Москвы. Покупателей немало, но ажиотажа нет. Большинство выбирают «где подешевле» и покупают привычный набор товаров. «В среду всегда так. Вот вчера-позавчера торговля была -- народ с дач вернулся», -- делится наблюдениями улыбчивая продавщица-молдаванка. Зато сигареты, по словам продавцов, вызывают почти ажиотажный спрос: «Все сметают, у кого на что денег хватает, -- удивляется продавец Лена. -- Вон, видите, одни пятисотрублевые несут, сдачу давать нечем». В этот момент заходит пара покупателей, покупают три блока Parliament и поясняют: «На всякий случай».

Такая же ситуация с бытовой химией. Продавцы говорят, что берут все -- от мыла до лака для волос. «Продал я сегодня больше обычного на 40%», -- резюмирует хозяин химическо-бытового изобилия. Чистота и красота, надо думать, наших сограждан волнуют больше, чем хлеб насущный.

По поводу продаж хлеба насущного мнения расходятся. Кто-то жалуется на полное отсутствие покупателей с утра («нет никого, все, небось, в ящик смотрят»). Другие, наоборот, говорят, что покупателей заметно прибавилось: «Все берут, даже килькой в томате запасаются». Аргументация потрясает воображение: «Завтра ведь поставлять продукты из Америки уже не будут, вдруг дефицит будет», -- подозревает торговец бакалеей. Его коллеги делятся еще более фантастическими версиями развития событий: «Доллар ведь запретят скоро».

За золотыми украшениями покупатели тоже не ринулись. «Мы с утра вообще ничего не продали еще, -- жалуется продавец ювелирного магазинчика в центре. -- Странно, ведь на мировом рынке золото дорожает. Мы ждали, что и у нас продажи вверх пойдут. Но пока нет». В крупных продовольственных торговых магазинах ажиотажа тоже нет.

Большинство магазинов, торгующих бытовой техникой -- «М-Видео», «Белый Ветер» и «Техносила», -- работают в обычном режиме. Отличилась лишь «Партия». Магазин «Каменный цветок» этой сети утром повысил цены на технику на 50%, потом снизил наценку до 10%. В другом магазине «Партии» -- «Галерее ДОМИНО» -- бытовая электроника днем продавалась на 10% дороже, чем указано на ценниках. В других отделах «Галереи ДОМИНО» наценки не было, но традиционные для этого магазина скидки не действовали -- после терактов в Америке, говорят продавцы. С покупателями в «Партии» вчера было туго.

Анфиса ВОРОНИНА, Роман ДОРОХОВ