Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Трагедия в США описана в Торе
Ученые из еврейского университета в Иерусалиме утверждают, что обнаружили удивительные свидетельства, доказывающие, что вчерашняя катастрофа была необратима. Об этом спецкору газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал профессор математики, бывший рижанин Илья РИПС.

-- Вы утверждаете, что информация о трагедии в США была зашифрована в священной книге иудеев Торе, известной у христиан как Пятикнижие.

-- Изучая Тору специальным компьютерным способом, группа еврейских ученых давно пришла к выводу, что там заложена информация обо всем в мире, в прошлом и будущем. Если грубо, то наш метод основан на том, в каком месте Торы сочетаются определенные названия, с каким текстом они сопрягаются. Моисей получил Тору от Бога около трех тысяч четырехсот лет назад во время странствования евреев в Синайской пустыне. Текстам всегда уделялось такое внимание, что если переписчики допускали одну-единственную ошибку, свиток браковался. Узнав о трагедии в США, вчера мы с помощью специальных кодов обнаружили, что в Торе есть сочетания букв, складывающиеся в слова «самолет», «катастрофа», «башни», «близнецы». Все четыре слова встречаются рядом в Книге Чисел в том месте, где написано: «Чтобы там умереть». Есть указание, что удар по башне нанесен дважды.

-- В Израиле и в связи с трагедией в США, и с конфликтом на Ближнем Востоке вообще наблюдаются пессимистичные настроения. Многие говорят о конце света.

-- Иудеи верят в наступление апокалипсиса, накануне которого должен явиться мессия. Час этот, по всем признакам, близок. Одно из свидетельств -- то, что я называю всеобщей «турбулентностью», беспорядками. Случившееся в США -- одно из событий в этой цепи. Турбулентность, к сожалению, будет нарастать.

-- Нельзя ли было предупредить о теракте заранее? Или указания о событиях вы находите в Торе только после того, как они произошли?

-- Прогнозировать ненадежно и очень сложно технически. Легче найти подтверждение того, что произошло. Ведь нужны ключевые слова, а как их угадать заранее? А если есть ключевые слова, то их надо еще верно интерпретировать. Есть и этические соображения. То, что грядущее скрыто от нас завесой, неслучайно. Для человека незнание будущего есть благо. Разорвать эту завесу технически возможно, но нежелательно. Но случалось, что мы видели будущее, хотя это бывает очень редко, это капля в море. Самый знаменитый случай был с профессором Михаилом Дрозниным, который предсказал убийство израильского премьера Ицхака Рабина в 1995 году. В 1994 году он взял выражение «Ицхак Рабин» и увидел, что оно проходит в тексте, где говорится об убийстве. Это навело его на мысль, что предстоит убийство Рабина. За год до убийства Дрознин написал письмо премьеру, но поскольку Рабин отнесся несерьезно, то профессор обратился к его другу, который долго потом беседовал с премьером.

-- Рабина все равно убили. Разве нельзя что-то изменить?

-- Никто не знает, можно или нет изменить надвигающееся событие, но пытаться надо, надежда есть всегда. Дрознин, кстати, предугадал, что выборы в Израиле пройдут не в 2000-м, как положено, а досрочно, в 1999 году. Кто победит -- он тоже знал. Были, однако, случаи, когда что-то не сбывалось.

-- Находили ли вы в Торе то, что касается России?

-- Вот ГУЛАГ. Где эти буквы встречаются в тексте Торы? Там, где Каин жалуется: «Всякий, встречающий меня, будет меня убивать». То есть высшая ступень бесправности и беззащитности! И дальше говорится в том смысле, что сел он в стране скитаний. Это противоречие: люди либо сидят, либо скитаются. Но ГУЛАГ как раз такое место, где сидят и скитаются, ведь заключенных перебрасывали с одного место на другое! Или Иосиф Сталин. В Торе это сочетание имени и фамилии перекрещивается в тексте, гласящем: «Нет равных мне во всей земле». Или «царь Николай», речь о Втором -- там, где «пусть отцы не будут убиваемы за детей, и дети не будут убиваемы за отцов».

-- Я не буду вдаваться в технические подробности, но сложно ли так исследовать Тору?

-- Да. Без компьютера это вообще невозможно. Есть влияние субъективного фактора -- ключевые слова мы сами должны выбрать, иногда можно ошибиться. Хотя один мой товарищ в начале января 1991 года -- за две-три недели до иракского ракетного обстрела Израиля во время войны в Персидском заливе -- уже знал об этом благодаря Торе! Я ту таблицу тоже видел за неделю до нападения. Но что мы могли сделать? Ничего! Только еще раз прочесть инструкции по гражданской обороне... Помню, сидим мы в противогазах, от мала до велика, дети тоже, это ужас... И вдруг одновременно я чувствую глубокое удовлетворение ученого: это сработало!

См. также материал «Храм с неба»

Беседовала Елена СУПОНИНА