Время новостей
     N°242, 27 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2005
Всевидящее око
Где смотреть трансляции в наступающем году
В наступающем году продолжается исход большого спорта с основных российских телеканалов. В следующем году на федеральных (естественно, за исключением «Спорта») каналах планируются трансляции лишь с Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. Все остальные значимые спортивные события будут показывать специализированные каналы. Два же основных события в спортивном телевидении в 2006 году -- уход футбольной Лиги чемпионов с НТВ, «Формулы-1» с «России» и «Спорта» на REN-TV.

«Первый», помимо зимней Олимпиады делает ставку на футбол. Канал выкупил сублицензию на показ чемпионата мира в Германии у ВГТРК. Однако пока матчи между «Первым» и «Россией» между собой не поделены и неизвестно, кто будет показывать матч открытия, а кто финал. Кроме того, у «Первого» остаются права на показ футбольных матчей сборной России. Во всяком случае до середины 2006 года. С июня коммерческие права должны перейти компании Fedcom-media, но вряд ли сборная России уйдет на другой канал -- спонсорам Российского футбольного союза принципиально важно присутствие на «Первом». Так же «Первый», возможно, выкупит некоторые матчи «Зенита» и «Локомотива» в весенней стадии Кубка УЕФА.

«Россия» тоже будет показывать Олимпиаду и чемпионат мира по футболу. Кроме того, в планах телеканала продолжение трансляций чемпионата России по футболу. А вот один из своих привычных спортивных проектов -- трансляции чемпионата мира в классе «Формула-1» -- ВГТРК скорее всего потеряла. «Формула» наверняка уйдет на REN-TV.

Практически отстраняется от спортивных проектов НТВ. У телекомпании нет прав на телетрансляции из Турина и Германии, и освещение событий Олимпиады и чемпионата мира по футболу будет вестись только в новостных выпусках и, возможно, в некоторых специализированных программах. Более того, НТВ не горит желанием продолжать сотрудничество с российской футбольной премьер-лигой. Так что не исключено, что телетрансляций матчей российского чемпионата на «четвертой кнопке» больше не будет. Впрочем, и в прошлом году НТВ подписало соглашение только в последний момент, и все еще может измениться.

Но самое главное, НТВ в скором времени может отказаться от трансляций матчей футбольной Лиги чемпионов. В этом году истекает срок трехлетнего контракта, согласно которому НТВ вместе с «НТВ-Плюс» владели российскими телеправами на главный клубный футбольный турнир Европы. Новое соглашение скорее всего заключено не будет. И это в год, когда Россия снова будет представлена в Лиге чемпионов двумя клубами.

Лигу чемпионов у НТВ может перехватить ВГТРК. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы эти права принадлежали «России», «Спорту» и «НТВ-Плюс». Весь пакет, предлагаемый медиапартнерами УЕФА, для общедоступного канала слишком дорог, а на паях вместе с платным телевиденьем может оказаться вполне посильным. Пока планируется, что один матч каждого тура Лиги чемпионов будет транслироваться по «России», еще три по «Спорту», а все остальное по «НТВ-Плюс».

Но и без этого проекта у «Спорта» достаточно много телеправ на спортивные трансляции. Прежде всего это Олимпиада. «Мы планируем показывать зимние Игры каждый день с десяти часов утра до часа ночи, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» главный продюсер канала «Спорт» Дмитрий Анисимов. -- Что-то, конечно, пойдет в записи. Но в основном все это будет прямой эфир. Перебиваться Олимпиада будет только трансляциями матчей российских клубов в Кубке УЕФА и баскетбольной Евролигой».

«Спорт» покажет и все матчи чемпионата мира по футболу. Те, что заберут себе «Первый» и «Россия», -- в записи, остальные -- в прямом эфире. Чемпионат России по футболу тоже будет широко представлен на «Спорте». Как и в минувшем сезоне, канал планирует показать порядка 120 матчей в прямом эфире и в записи.

Есть у «Спорта» права на чемпионат мира по баскетболу, который состоится в Японии. Так как российская сборная в нем участвовать не будет, планируется показать лишь самые интересные игры предварительного этапа в записи. Прямые трансляции баскетбольного первенства планеты в сетке появятся только начиная с 1/4 финала, и то будут показаны не все матчи. Все матчи российских женской и мужской сборных России по волейболу на чемпионате мира в той же Японии также можно будет увидеть на «Спорте» в прямом эфире.

Останется на «Спорте» чемпионат России по хоккею и хоккейный Кубок европейских чемпионов. А вот с чемпионатом мира по этому виду спорта вопрос еще не решен. Ранее эти трансляции были на ТВЦ.

Есть у «Спорта» и оригинальные проекты. «Мы планируем показать чемпионат мира по ралли и поддержать какую-либо российскую серию автомотоспорта. «Какую, пока решаем, -- поясняет Дмитрий Анисимов. -- Кроме того, хотим попробовать транслировать российские бильярдные и карточные турниры. Посмотрим, как говорится, как карта ляжет. Наверное, будут передачи и о рыболовном спорте». Что же касается потери «Формулы-1», то на «Спорте» ей не очень расстроились. «Если бы мы потеряли что-либо другое, разочарование было бы большим, -- заявил Дмитрий Анисимов. -- А «Формула» сейчас не та, что была три-четыре года назад. Падение интереса отмечают и сами организаторы чемпионата мира Ф1 и который год подряд меняют регламент. Но все равно некая целевая аудитория любителей «Формулы-1» у нас за эти годы сложилась».

«Формула» должна перейти на «REN-TV». Солидная доля акций этого канала принадлежит немецкому медиаконцерну RTL Group, который в свою очередь владеет мировыми телеправами на Ф1. На «REN-TV» пока отказались подтвердить информацию о скором появлении на канале Королевских гонок. «Все должно решиться только к 20 января», -- заявила корреспонденту «Времени новостей» куратор проекта со стороны «REN-TV» Мария Румянцева. Однако по имеющейся информации контракт будет заключен на пять лет.

Глобальные планы у спутникового телевидения «НТВ-Плюс». Компания выкупила сублицензию на телетрансляцию зимней Олимпиады в Турине, с которой планирует показать все соревнования, и 85% из них в прямом эфире. С чемпионата мира по футболу «НТВ-Плюс» планирует ограничиться обзорными программами. Зато все трансляции футбольных европейских чемпионатов сохранятся в полном объеме. Останутся и матчи НХЛ. Кроме того, планируется показать чемпионаты мира по гимнастике, боксу, борьбе и тяжелой атлетике.

Но главный удар по конкурентам «НТВ-Плюс» нанесет, открыв три новых спортивных канала. «Два из них начнут работу 15 января, -- рассказала «Времени новостей» директор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Анна Дмитриева. -- Это будут круглосуточный канал НБА и круглосуточный канал «Теннис». К лету мы планируем запустить спортивный ретроканал. Там мы будем показывать легендарные матчи и соревнования прошлых лет. Все эти три канала, плюс еще те, что у нас были, плюс еще кое-какие новые проекты, о которых говорить пока преждевременно, войдут в новый спортивный пакет».

Андрей ВДОВИН