Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
ОКР и Госкомспорт будут работать вместе
Вчера президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и председатель Госкомспорта России Павел Рожков подписали долгосрочный договор о сотрудничестве. Этот документ стал практическим ответом на ходившие слухи о том, что в системе российского спорта грядет серьезная реорганизация и что на стол президента страны Владимира Путина уже лег соответствующий проект. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) не отрицал, что такой документ подготовлен. Однако, сказал он корреспонденту газеты «Время новостей», речь в договоре идет главным образом о разграничении направлений в работе. ОКР будет отвечать за подготовку к Олимпийским играм и за спорт высших достижений. А Госкомспорт сосредоточит свою деятельность на массовом спорте, детском и инвалидном. В ноябре этот вопрос заслушают на заседании Госсовета, на котором будут присутствовать и Тягачев, и Рожков. «Мы не сторонники каких-либо закулисных игр и понимаем, что должны работать вместе», -- подчеркнул глава ОКР. «Что же касается вопроса реорганизации российского спорта, то это надуманная тема. Это наша первая совместная официальная встреча с журналистами, и, как видите, у нас разногласий нет», -- добавил Павел Рожков.

В подтверждение этих слов вчера председатель Госкомспорта Рожков был утвержден вице-президентом ОКР, а несколькими днями ранее Тягачев стал членом коллегии Госкомспорта России. Кроме того, штаб по подготовке к Олимпийским играм в Солт-Лейк-Сити на правах сопредседателей возглавили оба руководителя спортивных ведомств России.

Похоже, что и в финансовом вопросе у ОКР и Госкомспорта нет разногласий. Государственное финансирование будет осуществляться через Госкомспорт. Олимпийский комитет в свою очередь нашел пути дополнительного финансирования. По словам Тягачева, ОКР подписал ряд соглашений и контрактов, в том числе с Министерством путей сообщения, ЮКОСом, «Газпромом», «Итерой», ЛУКОЙЛом и еще десятком крупных фирм, которые хотели бы помогать российскому спорту. Так что пока серьезных проблем с подготовкой к зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити у российской сборной нет. Что же касается событий в Нью-Йорке и США, то, по словам Рожкова, предполагается усилить меры безопасности российских спортсменов. ОКР и Госкомспорт располагают для этого всеми возможностями.

Ольга ЕРМОЛИНА