Время новостей
     N°241, 26 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2005
За Саддама ответил голландский бизнесмен
Первым человеком, признанным виновным в военных преступлениях Саддама Хусейна, стал 63-летний голландский бизнесмен Франс ван Анраат. В пятницу специальный трибунал Гааги приговорил его к максимально возможному наказанию -- 15 годам тюрьмы за соучастие в военных преступлениях бывшего иракского руководства.

В 80-х годах бизнесмен поставлял в Ирак сырье, из которого режим Саддама Хусейна создавал горчичный газ. По мнению суда, ван Анраат «сознательно в целях наживы вносил вклад в создание Ираком химического оружия». Горчичный газ использовался войсками Хусейна в годы ирано-иракской войны (1980--1988 годы) и был применен против курдского города Халабджа в 1988 году, погибли 5000 человек. Суд в Гааге признал, что это убийство было актом геноцида с целью «уничтожения курдского населения Ирака». Но счел недоказанным выдвинутое против ван Анраата обвинение в соучастии в геноциде -- по мнению суда, обвиняемый не знал о планах иракцев.

Сам ван Анраат утверждает, что не знал о «конечном назначении» поставок: «Это не было моим главным бизнесом. Меня спросили, могу ли я поставить им некоторые товары. Так как просьба исходила от иракского министра нефти, с которым у меня были очень хорошие отношения, я постарался сделать что в моих силах». По мнению адвокатов, собирающихся подать апелляцию, ван Анраат, возможно, и нарушил экспортные правила, но никак не законы международного гуманитарного права.

Франса ван Анраата обвинили в том, что во время ирано-иракской войны он поставил в Ирак 538 тонн тиодигликоля. Это вещество он закупал в США и Японии. При помощи подставной панамской компании, зарегистрированной в Швейцарии, доставлял его в Бельгию, потом в Иорданию, оттуда в Ирак. Тиодигликоль для него производился в Балтиморе (США) компанией «Алкола Инк». В 1989 году ее признали виновной в нарушении законов США -- на экспорт тиодигликоля были наложены ограничения, так как его можно использовать не только в текстильной промышленности, но и для получения горчичного газа. Всего ван Анраат организовал 36 поставок химического вещества в Ирак.

В 1989 году ван Анраат был задержан в Милане по запросу США. Тогда его отпустили, и он скрылся в Ираке, где проживал до 2003 года. Есть сведения, что он информировал разведку Голландии об оружейных программах Саддама. После американского вторжения в Ирак он вернулся в Голландию. И в декабре 2004 года был арестован, хотя уже готовил чемоданы, чтобы скрыться.

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис