Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
На развалинах истории
Нью-Йорк больше никогда не будет таким, как раньше
Много лет назад советские дипломаты прозвали два одинаковых небоскреба Всемирного торгового центра «Белыми столбами». Они являли собою самую заметную деталь пейзажа южной части Манхэттена. В среду утром этот пейзаж резко изменился. На месте гордо вознесшихся к небу небоскребов дымится тысячетонная груда железобетона.

Падая, башни раздавили сотни карет «скорой помощи», полицейских и пожарных машин, да еще и зевак. Не менее 800 человек погибло в Пентагоне, на который также спикировал угнанный авиалайнер. На борту четырех угнанных самолетов было 266 человек. Об общем числе жертв можно только гадать: пока над местом трагедии нависают остовы аварийных зданий, пожарные и спасатели не могут приблизиться к груде железобетона.

В начавшейся вчера утром спасательной операции задействованы десятки тысяч полицейских, сотни пожарных бригад, вызван на работу персонал всех близлежащих больниц, к месту трагедии подтягивается большое количество бульдозеров и других машин. Медики опасаются, что, как после радиоактивного выброса, последствия теракта проявятся у многих лишь годы спустя. С утра до ночи южная часть Манхэттена была окутана серо-черным дымом, состав которого изучается. Пока неясен и состав пыли, которая покрывала улицы по щиколотку. Центр строился еще тогда, когда в Америке применялся асбест, к которому сейчас относятся как к сильнейшему канцерогену и потратили миллиард долларов на его удаление из старых домов. Многие опасаются, что надышались асбестовой пыли.

Весь день из района катастрофы шли на север тысячи людей конторского вида, многие из которых несли пыльные полотенца или марлевые маски -- власти посоветовали людям покинуть южную часть Манхэттена, и на улицы высыпали сотрудники расположенных там адвокатских и брокерских контор. Метро долго не ходило, и сотни тысяч работающих на Манхэттене людей наподобие побежденной армии плелись по мостам в спальные районы города -- Бруклин и Куинс.

Уже в середине дня на улицах можно было увидеть людей, разговаривающих по сотовым телефонам, которые вновь заработали. Наладилась и обычная телефонная связь. Не наладилось, однако, очень многое: тысячи людей пытаются выяснить, что с их близкими, в закрытых аэропортах застряли сонмы пассажиров, биржи не работают и неизвестно когда откроются.

«Если бы я был террористом, желающим нанести удар по американской авиации, я бы сделал это с помощью внутренних рейсов, -- говорит редактор журнала «Международные полеты» Дэвид Лермон. -- Меры безопасности здесь практически отсутствуют».

Обязательные для международных рейсов процедуры проверки соответствия багажа пассажиру и просвечивания ручной клади здесь не практикуются. Крайне либеральна и сама посадка на борт. Еще в 1999 году министерство транспорта провело внутреннее расследование: подставным пассажирам поручили проникнуть в закрытые части аэропортов или просто попытаться сесть на другой рейс. Из 75 таких попыток успехом увенчалась 71.

Чиновники, ответственные за безопасность полетов, уже не раз били тревогу: в июле Федеральное управление гражданской авиации оштрафовало American Airlines, два самолета которой были угнаны во вторник, на 99 тыс. долл. за нарушение норм безопасности. Международный аэропорт Логана в Бостоне, откуда угнали два воздушных судна, также считается одним из самых уязвимых: за период с 1997 по 1999 г. здесь зафиксировали 136 нарушений.

Картина захвата самолетов неясна: почти наверняка можно утверждать лишь то, что преступники были вооружены холодным оружием и посадили вместо пилотов своих камикадзе. Об этом рассказали родственники пассажиров похищенных лайнеров: незадолго до момента крушения эти пассажиры дозвонились домой с мобильных телефонов и успели сказать несколько слов о ситуации.

В Америке недоумевают, почему их спецслужбы с многомиллиардными бюджетами не смогли предотвратить трагедии. Особенно если учесть, что один из угнанных самолетов -- American Airlines 11, совершающий маршрут Бостон--Лос-Анджелес, -- по ходу движения несколько раз резко менял направления, что должно было насторожить соответствующие инстанции.

Президент США Джордж Буш объявил вчера траур до 16 сентября. Флаги США будут приспущены по всей Америке и в посольствах.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк, Евгений АНТОНОВ