Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Бушу предложен саммит
Россия, в отличие от США, не будет увеличивать военный бюджет
Противодействие терроризму может стать темой специального саммита глав государств «большой восьмерки». Итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил вчера, что его страна, председательствующая сейчас в G8, готова стать координатором такой встречи. При этом выступивший с этой инициативой глава итальянского МИДа Ренато Руджеро подчеркнул, что окончательное решение будет зависеть от позиции США. Мнение официального Вашингтона пока неизвестно. Посол США в России Александр Вершбоу на вчерашней встрече с главой российского МИДа Игорем Ивановым сказал, что американское руководство получило предложение о проведении саммита из Москвы и «рассмотрит» его. «Я думаю, эта инициатива прозвучала сразу из нескольких столиц «восьмерки», -- сказал газете «Время новостей» высокопоставленный дипломатический источник, -- и скорее всего Владимир Путин и Герхард Шредер уже обсуждали ее в телефонном разговоре сразу после терактов в США во вторник».

И, хотя «отмашки» из Вашингтона пока нет, дипломаты «восьмерки» уже намечают тематику и время проведения саммита. «Окончательное решение действительно за Бушем, -- говорит собеседник газеты «Время новостей». -- Но, разумеется, такую встречу нельзя организовывать и проводить бегом, тем более что, во-первых, президент США сейчас и не покинет страну, а во-вторых, саммит потребует подготовки и с точки зрения безопасности его проведения». Тема встречи более очевидна: речь пойдет о создании координационных механизмов по противодействию терроризму. Степень координации, судя по всему, будет зависеть от политической готовности лидеров и спецслужб «восьмерки», ведь главным ее содержанием должен будет стать обмен информацией. «Мы это предлагали не раз и полностью к этому готовы», -- сказал источник газеты «Время новостей». Очевидно, что к этому пока не готовы в США -- просто в силу необходимости преодолеть шок и вернуться к нормальной жизни.

К тому же пока что лидеров стран Запада больше беспокоит сегодняшнее состояние на рынках. Пресс-служба британского Минфина вчера объявила, что уже началась подготовка к экстренному заседанию финансистов в формате «семерки», основным докладчиком на котором станет министр финансов Великобритании Гордон Браун. Встречу намечено провести до конца сентября. Впрочем, сотрудничество между ведущими финансовыми державами уже проявилось, не дав вчера обрушиться доллару. Европейский Центробанк и Банк Японии вчера потратили на интерсенции в поддержку американской валюты 80 млрд долл.

В российском парламенте пока не видят большой необходимости следовать примеру Джорджа Буша, запросившего вчера у конгресса полномочий на экстренное внебюджетное расходование средств для укрепления национальной безопасности и оказания помощи пострадавшим. Глава бюджетного комитета Совета Федерации Константин Титов заявил вчера, что расходы на безопасность, предусмотренные в проекте бюджета-2002, не нуждаются в пересмотре в связи с терактами в США. По его мнению, не нуждаются в изменении и другие параметры бюджета, в частности, расчетный курс доллара (31,5 рубля за доллар). В этом с ним согласен глава бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков: «Нет оснований существенно редактировать законопроект в связи с мировой конъюнктурой или в связи с изменением курса валют. Пересмотра таких базовых параметров, как курс рубля или цена на нефть, по нашему мнению, не будет». В то же время депутаты высказывают уже традиционные претензии к правительству, указывая на заниженный уровень доходов в проекте бюджета.

Андрей ДЕНИСОВ