Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Российские туристы застряли в Америке
Более 700 пассажиров «Аэрофлота» оказались вчера разбросаны по разным концам Северной Америки. А около сотни клиентов «Трансаэро», наоборот, не смогли покинуть Москву, так как свое воздушное пространство закрыл Израиль.

Полный запрет на полеты гражданских самолетов в небе США был введен министерством транспорта этой страны до полудня 12 сентября по восточному поясному времени. Затем американские власти собирались рассмотреть возможность возобновления полетов. К моменту сдачи этого номера в печать их решение еще не было известно. Тем не менее ожидалось, что сегодня как минимум заработают внутренние воздушные линии США, а иностранным бортам, севшим накануне на запасные аэродромы в Канаде, разрешено будет завершить рейсы.

Всего, по данным канадских властей, они приютили 125 лайнеров, среди них два, принадлежащих «Аэрофлоту». В разных городах Северной Америки застряли 735 пассажиров этой компании. Часть пассажиров оказалась в неожиданных местах. Двенадцать российских туристов во время трагедии летели рейсом American Airline из Майами в Нью-Йорк. Лайнер экстренно сел в городе Сент-Луис (штат Миссури), где сейчас люди ждут возобновления полетов, чтобы добраться до Нью-Йорка. В городе Тампа (штат Флорида) в аналогичной ситуации находится группа детей.

Когда туристы смогут вылететь, пока неясно. Вчера «Аэрофлот» отменил свои рейсы в Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, запланированные на 12--13 сентября. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» директор комплекса по наземному обеспечению перевозок «Аэрофлота» Владимир Смирнов, американцы закрыли аэропорты на восточном побережье до 19 сентября. Что касается западного побережья, то предварительно объявлено, что эти рейсы состоятся 14--16 сентября. Продажу билетов в Америку «Аэрофлот» приостановил до 17 сентября. Вчера вылет из Москвы отменила также американская авиакомпания Delta.

Ежедневный утренний рейс «Трансаэро» из «Домодедово» в Тель-Авив вчера не состоялся, так как накануне Израиль запретил иностранным авиакомпаниям залетать в свое воздушное пространство. Пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал сообщил, что на рейс было продано около сотни билетов. Часть пассажиров улетела израильской авиакомпанией El Al, но большинство осталось ждать сегодняшнего рейса «Трансаэро». По данным г-на Быхала, сегодня израильтяне допустят иностранцев в свое небо. Представитель El Al в России Игорь Вайсборд подтвердил газете «Время новостей» эту информацию.

Михаил КУКУШКИН