Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Смена оружейных пристрастий
Серия терактов, обрушившившихся 11 сентября на США, в обозримом будущем серьезно повлияет на мировой рынок оружия. По мнению экспертов, столь масштабное проявление терроризма послужит катализатором прихода новой оружейной эпохи. Директор научного журнала «Экспорт вооружений» Руслан Пухов считает, что 11 сентября 2001 года стало по сути началом новой эры противоборства и, соответственно, началом смены технических средств. По оценке эксперта, происшедшее ускорит развитие рынка всевозможного электронного и специального оборудования, в частности средств перехвата электронной почты, радиоперехвата, охраны стратегических объектов -- прежде всего энергетических, транспортных и объектов связи.

Лидером на этом рынке в настоящий момент является Израиль, уже многие годы вынужденный постоянно отражать террористические угрозы. Впрочем, по мнению экспертов, неплохие шансы есть и у России, в частности в области технических средств для разминирования.

С развитием новых средств противоборства постепенно будет терять свое значение традиционное вооружение, в первую очередь, по мнению г-на Пухова, это коснется сухопутных вооружений.

Разумеется, подобные изменения будут происходить постепенно и на конкретных показателях мировой торговли оружия скажутся лет через 5--10. Тем не менее случившееся в США не останется незамеченным для развития рынка вооружений.

Ольга АНТОНОВА