Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
«Мы уже бежим впереди Америки»
Угроза возникновения своего рода исламофобии есть и в России и в США. И первые проявления ее мы видели уже вскоре после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне: бывший посол России в Израиле, а ныне политический обозреватель Александр Бовин и посол Израиля Натан Мерон однозначно назвали главным виновником трагедии в США исламских фундаменталистов. По этому поводу можно еще раз повторить то, что говорилось уже неоднократно: неясно, что же понимается под исламским фундаментализмом. Нельзя путать фундаментализм с терроризмом, с политизированными экстремистскими мусульманскими течениями. Это разные вещи. Следует помнить, что есть и православный фундаментализм, есть и еврейский. В данном случае, мне кажется, допускается излишне расширительное толкование понятия.

Это тем более опасно, что про виновных мы наверняка узнаем нескоро. Именно по той же причине я бы не стал постоянно называть в качестве «подозреваемых» конкретные государства -- ведь еще неизвестно даже, кто тренировал летчиков-камикадзе. Да, существует проблема государств-изгоев. Но мне кажется, что российские аналитики, начинающие строить догадки, кому из них США объявят войну, стараются бежать впереди самой Америки, где реакция политиков была сдержанной и корректной.

В России людей, исповедующих ислам, не больше, чем в Америке. Но у нас ислам относится к традиционным религиям. Тем более было бы правильнее не связывать происшедшее напрямую с религиозным или национальным фактором -- по крайней мере до появления внятных результатов расследования. Ведь американская внешняя политика в последние несколько лет была такой, что потенциальные противники у США есть в любом, а не только исламском регионе земного шара. От Белграда до Нагасаки.

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН