Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Как отразятся события в США на экономике России?
Евгений Ясин, проректор Высшей школы экономики:

-- Давайте подождем неделю -- и все устаканится. Для мировой экономики в целом это тенденция к ослаблению роли абсолютного доминирования американской экономики. Ослабеет доллар, но падение его будет не по отношению к рублю, а по отношению к евро. Для России не вижу никакой опасности. Мы в основном торгуем не с Америкой, а с Европой.

Александр Астапович, начальник отдела Бюро экономического анализа:

-- На российскую экономику всерьез, я думаю, эти события не повлияют. А вот на российский фондовый рынок повлиять могут. По моим ощущениям, происшедшее может ускорить спад, наметившийся в американской экономике, и сделать его более глубоким. Резкое падение доллара общими усилиями предотвратить можно. Спад проявится в падении фондового рынка США. Поскольку наш фондовый рынок привязан к американскому гораздо крепче, чем даже рубль к доллару, то и на российских биржах индекс упадет. Рубль по отношению к доллару если и упадет, то в ограниченных пределах, так как доллар был переоценен. Их соотношение может повлиять на стоимость продукции российских компаний. Вряд ли можно говорить о том, что колебания доллара повлияют на оценку наших компаний. Динамика цен на нефть в краткосрочной перспективе очевидна, причем тенденция к росту и стабилизация цен на высоком уровне отвечают нашим интересам и облегчают нам ситуацию с выплатой долга.

Дмитрий Чегодаев, председатель Совета объединенной платежной системы СНГ:

-- В долгосрочной перспективе серьезных колебаний курса доллара не будет. Он скорее будет тихо «съезжать» по отношению к евро. До января, когда появятся в достаточном количестве наличные евро, доллар останется основной расчетной единицей. Параллельно будут пересматриваться приоритеты экономической политики в мире. Это может начать ощущаться не завтра, не на следующей неделе. Но уже в течение года будут видны серьезные подвижки в сознании представителей мирового экономического сообщества. Будут попытки рассредоточения крупного бизнеса равномерно по планете, что неизбежно затронет и Россию. При атаке на торговый центр уничтожены центральные офисы (а возможно, и руководство) пяти крупнейших мировых банков. Работа других банков в Нью-Йорке была приостановлена. Стала очевидной опасность сосредоточения всего бизнеса в одном месте. Если Россия сумеет воспользоваться моментом и ускорит процесс изменения законодательства, сделав страну привлекательной для инвесторов, то может оказаться резервным мировым полем.

Гиви Моцевриани, заведующий группой прогнозирования Института мировой экономики:

-- Никак не отразятся. Ожидание больших потрясений -- полная чепуха. Когда взорвали два дома в Москве, как это отразилось на мировой экономике? В США сейчас нет спада, есть замедление роста. В США будет двухпроцентный экономический рост по итогам года. Спрос на сырье, в том числе российское, не уменьшится. Краткосрочное воздействие на мировую экономику будет, а на российскую -- нет. В США наверняка будут увеличены государственные расходы и оборонный госзаказ, это может даже стать подспорьем для экономики США. Мировые фондовые биржи будут реагировать, но все восстановится. Масштабы российского фондового рынка ничтожны, на них торгуются в основном акции предприятий добывающих отраслей, которые не пострадают. Цены на нефть и золото придут в норму.

Екатерина КАЦ