Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Цены на нефть начали снижаться
Мировой рынок нефти вчера начал отходить от паники. Если во вторник максимальная цена сырья марки Brent на Лондонской нефтяной бирже достигала 35 долл. за баррель (т.е. вырастала на 10 долл.), то вчера максимум был зарегистрирован на уровне 29,3 долл. за баррель (минимум -- 28,11 долл.). А ноябрьские фьючерсы вчера подешевели на 27 центов по сравнению с закрытием предыдущего дня, и их цена составила 28,6 долл. Нью-Йоркская биржа пока не работает.

Динамика цены российской нефти марки Urals практически не отличается от Brent. Вчера к середине дня она также подешевела: цена составила 27,54 долл. за баррель, что на 47 центов ниже итоговой цены вторника. Между тем в основном нефтедобывающем регионе страны -- Ханты-Мансийском автономном округе -- уверены, что даже если высокие цены на нефть (более 30 долларов за баррель) продержатся всего несколько дней, округ получит дополнительно в бюджет миллионы рублей. Дело в том, объяснила представитель Думы ХМАО Валентина Смирнова, что в этом году бюджет округа, как и федеральный, рассчитан из стоимости нефти 22 долл. за баррель.

В нефтекомпаниях этот вопрос предпочли не комментировать. Вице-президент «Славнефти» Андрей Шторх заявил, что «на трагедии бизнес никто не сделает».

Мировое нефтяное сообщество предсказывает развитие событий следующим образом: если США не начнут наносить ответные удары, то цены на нефть скорректируются. Если начнут -- то предсказать что-либо невозможно.

Относительно того, какого уровня достигнут цены после коррекции, мнения российских экспертов хотя и незначительно, но расходятся. Так, Андрей Шторх из «Славнефти» полагает, что нефть будет стоить немного дороже, чем до терактов: «Повлияет психологический фактор: самая стабильная в мире экономическая система -- американская -- оказалась уязвимой», -- говорит он. В то же время аналитик московского представительства нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов считает, что цены вернутся к прежним значениям, так как ни спрос, ни предложение не изменились: как заявил генсек Организации стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) Али Родригес, после терактов в США «потребность в нефти в мире не увеличилась».

По словам аналитиков, многие нефтяники ожидают бомбардировок Ирака. Если акт американского возмездия окажется достаточно жестким, полагают эксперты инвесткомпании IT-Invest, то «нефтедобывающие страны Персидского залива вполне могут ответить введением нефтяного эмбарго, как это уже было в 1973 году, когда арабские страны прибегли к такой мере, выражая свое недовольство оказываемой Западом поддержкой Израилю». И какого уровняв этом случае достигнут мировые цены на нефть, спрогнозировать невозможно.

События в США могут повлечь временный рост цен на газ, полагает член правления «Газпрома» Александр Семеняка. По его словам, так как цены на газ привязаны к нефтяным, и если последние «будут довольно высокими продолжительный период времени, это приведет к росту цен на газ».

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург, Николай ГОРЕЛОВ