Время новостей
     N°240, 23 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2005
Жесткость, национализм и популизм
Лех Качиньский въезжает в президентский дворец
Сегодня в должность президента Польши официально вступает Лех Качиньский, победивший на выборах 23 октября. Запланированная церемонии должна стать образцом для последующих инаугураций -- помимо присяги в сейме она включает праздничную мессу в одном из варшавских костелов, передачу символов власти, принятие обязанностей верховного главнокомандующего и, конечно же, торжественный въезд супругов Качиньских в президентский дворец.

Еще вчера резиденцию президента покинул Александр Квасьневский. Последние годы его правления были омрачены крупными коррупционными скандалами и ослаблением левого лагеря польской политики. «Союз демократических левых сил» (СДЛС), который вознес Квасьневского на вершины власти, в этом году распрощался с ролью ведущей политической силы в государстве.

Сейчас все рычаги власти сосредоточены в руках правоцентристской партии «Право и справедливость» (ПиС). Ее выпестовали известные политики, вышедшие из «Солидарности» -- братья-близнецы Ярослав и Лех Качиньские. Лидер ПиС, главный идеолог и стратег победного шествия Ярослав, остается главным игроком на польской политической сцене. Эксперты полагают, что он будет оказывать большое влияние на брата-президента, хотя Лех и заявил о выходе из партии.

Вчера Лех Качиньский подал в отставку с поста мэра Варшавы, который он занимал последние три года. Оппозиция упрекает его в использовании мэрии как трамплина для прыжка в президентское кресло. Сторонники полагают, что он вернул Варшаве былое величие и разворошил устоявшиеся связи. В должности мэра он дважды запрещал «Парад равенства» геев и лесбиянок, за что Хельсинкский фонд прав человека обвинил его в нарушении основных гражданских прав. После этого за Лехом Качиньским закрепился образ нетерпимого политика, не чуждого национализма и популизма.

Теперь многие сотрудники варшавской мэрии переходят вслед за прежним начальником в администрацию президента. Самые доверенные из них -- Анджей Урбаньский и Эльжбета Якубяк возглавят администрацию и управление делами. За два месяца после выборов Качиньский мало появлялся на публике и не делал программных заявлений. Однако он дал понять, что хочет играть активную роль во внутренней политике и желает изменений в конституции, которые бы существенно усилили власть президента. Одним из первых решений будет создание политически сильного совета по национальной безопасности.

Новый президент неоднократно повторял, что «хочет хороших отношений с Россией». Пан Качиньский ожидает, что президент Путин посетит Польшу первым, как бы отвечая на многократность визитов в Россию предыдущего президента Квасьневского. Качиньский по-прежнему считает балтийский газопровод из России в ФРГ «опасным для Польши» и намерен тщательно исследовать этот проект.

Еще не вступив в должность, он сказал, что хочет рассчитаться с теми, кто допустил жертвы во время рабочих протестов в ПНР. Известный публицист и один из главных диссидентов времен польского социализма Адам Михник со страниц «Газеты выборчей» призвал Леха Качиньского прекратить «горестный спектакль реваншистских следствий и процессов» и сделать Польшу достойной великих традиций -- «государством толерантности, компромисса и без политических процессов».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»