Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Шок прошел
Рынки ждут открытия Америки
Трагедия в США вызвала неопределенность на мировых финансовых рынках. После обвала котировок последовала коррекция. Сейчас игроки и инвесторы избегают активных действий и внимательно следят за развитием событий. Большинство аналитиков считают, что с открытием Америки ситуация на мировых рынках стабилизируется. Пока же колебания цен на рынке значительны, а объем крайне мал.

Американские площадки, закрывшиеся в день трагедии, вчера тоже не работали. Предполагается, что торги на главных биржах США -- NYSE, NASDAQ, AMEX и NYMEX --возобновятся сегодня. Другие биржи восстановят торги в ближайшее время.

Первыми вчера до неприличных низов рухнули азиатские рынки. Японский фондовый индекс Nikkei 225 упал на 6,63%, пробив уровень 10 тысяч (закрылся на отметке 9610,1 пункта). Падение котировок акций крупнейших японских компаний превысило в среднем 5%. Больше всего пострадали авиакомпании, акции которых упали примерно на 10,38%. Токийская валютная биржа отреагировала снижением курса доллара. Накануне при закрытии торгов за доллар здесь давали 121,72 иены. К закрытию биржи он стоил 119,37 иены.

На европейских биржах котировки в течение дня то повышались, то понижались. По словам игроков, продавали в основном бумаги транспортных, авиационных и промышленных компаний, а вот к акциям фармацевтических корпораций, наоборот, был проявлен заметный интерес. Итог дня для рынка был положительным. На 20.00 мск британский фондовый индекс FTSE вырос на 2,87%, французский САС 40 -- на 1,34, немецкий DAX -- на 2,31%.

Похожая картина наблюдалась и на валютном рынке. В середине дня курс доллара относительно евро начал набирать силу. На 20.00 мск евро стоил 0,9067 (днем ранее -- 0,9158). Подорожал доллар и по отношению к другим валютам.

На российском рынке паники не было. Снижение котировок в ходе сессии сменялось непродолжительными повышениями. Покупали бумаги в основном немногочисленные спекулянты, пытающиеся заработать на разнице котировок. По итогам торгового дня индекс РТС снизился на 5,35%, до 195,11 пунктов. Причем досталось не только энергетическим и телекоммуникационным компаниям. Пострадали и нефтяные бумаги.

Рынок же валютных госбумаг вчера попросту отдыхал. С утра котировки открылись с некоторым снижением, но затем сразу начали повышаться. Но лондонские коллеги не проявили к российским евробондам никакого интереса, и котировки вообще испарились с экранов брокеров. Такая ситуация сохранилась до конца дня.

Елена МЯЗИНА