Время новостей
     N°240, 23 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.12.2005
Киев заботится об имидже «Газпрома»
Временный поверенный в делах Украины в России Леонид Осаволюк вчера подвел итоги уходящего года. Дипломат назвал главные приоритеты Киева: полноправное членство в Евросоюзе и НАТО при укреплении стратегического партнерства с Москвой. По его словам, никакого противопоставления здесь нет -- формулу «или-или» Киев заменяет на «и-и».

Г-н Осаволюк возглавил дипмиссию Украины в Москве после того, как 6 декабря Виктор Ющенко уволил посла Николая Билоблоцкого, считавшегося близким к бывшему президенту Украины Леониду Кучме. Имя нового посла пока неизвестно. Украинский дипломатический источник сказал «Времени новостей»: «Если вопрос не решится в январе, то посол станет известен в конце марта после парламентских выборов на Украине».

Леонид Осаволюк полагает, что в двусторонних отношениях дела не так и плохи -- по итогам года ожидается рост товарооборота на 15%. Однако отношения омрачает тема цен на газ и арендной платы за базы Черноморского флота. Украинцы говорят, что будут апеллировать к «нормам международного права». Поэтому, по словам г-на Осаволюка, Украина «не инициирует выход из соглашения 1997 года по черноморским базам». Вместе с тем Киев настаивает на инвентаризации объектов флота, часть которых «незаконно используется» Россией. Также Украина не откажет в транзите природного газа российскому «Газпрому». Но при этом потребует пересмотра ставок в соответствии «с рыночными основами, а не бартером». Дипломат заявил, что Киев до сих пор не получил «официальных предложений» от «Газпрома» на 2006 год по дополнительному протоколу к транзитному межправительственному соглашению от 2001 года. Однако он заметил: «Мы делаем все, чтобы обеспечить имидж «Газпрома» России как надежного партнера. Руководство Украины, несмотря на коллизии в переговорах, обеспечит бесперебойную поставку газа на территорию Западной Европы». Сегодня наболевшие вопросы двусторонних отношений с российским руководством обсудит секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, который, по данным «Времени новостей», прибыл вчера в Москву с двухдневным рабочим визитом.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине