Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Приказано бдить
На Северном Кавказе усилена охрана стратегических объектов
Сразу после терактов в США в полпредстве президента в Южном федеральном округе был создан оперативный штаб по усилению борьбы с терроризмом. В него, помимо силовиков, вошло по одному представителю каждого отдела полпредства, а возглавил его лично Виктор Казанцев. Штаб дежурит круглосуточно.

Мэры восьми городов Южного округа, в свое время пострадавших от террористов (четыре города Ставрополья, три дагестанских и Волгодонск), направили в американское посольство в России соболезнования в связи с трагедией.

Вчера в полпредстве ждали директив из Москвы по ужесточению борьбы с террористами в Чечне (превентивные удары, «зачистки» и пр.), но их не было. Дело, видимо, ограничится ужесточением режима несения службы в силовых ведомствах: на усиленный режим со вчерашнего дня перешел Северо-Кавказский военный округ, 12 главных управлений внутренних дел южных субъектов федерации, управления внутренних дел на транспорте. Особое внимание -- аэропортам и вокзалам.

По данным газеты «Время новостей», вчера в республиках Северного Кавказа обстановка была довольно спокойной. Лишь в Дагестане был сформирован антитеррористический штаб по образцу ростовского. В администрации президента Ингушетии Руслана Аушева корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что «никаких особых мер безопасности не принимается: воздушное пространство мы защитить не сможем, поскольку не имеем ВВС, а во всем остальном мы и так всегда в боевой готовности -- война же рядом».

В Северной Осетии вчера утром прошло заседание совета безопасности с участием президента Александра Дзасохова. На нем, по словам сотрудника администрации президента, было «принято решение усилить охрану стратегических объектов, как обычно, когда что-то случается, всем велено бдить, в первую очередь правоохранительным органам». В Чечне, как корреспонденту газеты «Время новостей» рассказали в аппарате премьера республики, также усилена охрана важных объектов. В остальном, по словам источника, «все как обычно и даже спокойнее -- на улицах Грозного нет такого количества патрулей, на каждом шагу не останавливают». Похоже, что открыты дороги и по всей республике: с утра, по словам собеседника, в приемной премьера «толпилась масса людей из разных районов Чечни».

Сотрудникам полпредства сообщили вчера в Ханкале, что, как только появилась информация о терактах в США, жители некоторых селений Чечни стали приходить на блокпосты и заверять федералов, что в их селениях все будет спокойно: никаких обстрелов и вылазок боевиков. Они явно опасались начала профилактических действий. Но, похоже, договоренность министра обороны Сергея Иванова с руководителями Чечни Ахмадом Кадыровым и Станиславом Ильясовым о смягчении режима в республике осталась в силе и ненавистных чеченцам «зачисток» теперь действительно не будет.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону