Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Воздух!
Антитеррористические мероприятия с авиационным уклоном
Уже через несколько часов после трагедии в Нью-Йорке многим жителям России пришлось вспомнить ощущения двухлетней давности. В стране начались широкомасштабные антитеррористические мероприятия, подобные тем, что проводились после серии взрывов жилых домов осенью 1999-го. В крупных городах возобновились проверки чердаков и подвалов, усилена плотность нарядов милиции и контроль на въездных пикетах ГИБДД. А столичные власти намерены привлечь в помощь правоохранительным органам еще и 17 тысяч членов городской народной дружины, закон о которой приняли вчера в первом чтении депутаты Мосгордумы.

Как и в 1999-м, проверке в первую очередь подвергаются выходцы с Кавказа, количество которых на улицах вчера заметно сократилось. Что в принципе неудивительно -- в Красноярске, например, гражданам неславянской наружности невозможно было пройти без предъявления паспорта более 300--400 метров.

Беспрецедентные меры безопасности были предприняты и на Дальнем Востоке, особенно на Чукотке и Камчатке, где проходит морская граница с Соединенными Штатами. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник главного управления по делам ГО и ЧС Приморского края Владимир Башкиров, весь вчерашний день его подчиненные «находились на рабочих местах и были готовы оказать помощь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций». На Тихоокеанском флоте, по сообщению его пресс-службы, «проведен ряд мероприятий по антитеррористической деятельности и усилена система охраны стратегически важных объектов».

Как и следовало ожидать, антитеррористические мероприятия проводятся в первую очередь с «авиационным уклоном». Одним из первых усилил пропускной режим аэропорт Петропавловска-Камчатского Елизово -- на его территорию допускаются только спецмашины и сотрудники авиапредприятия. В столичных аэропортах усиление мер безопасности простым пассажирам неудобства практически не доставляло. Во Внуково, например, просто увеличили количество патрулирующих территорию милиционеров и чаще обычного просили по громкой связи реагировать на «бесхозные» вещи. В Шереметьево было принято решение о тотальном досмотре перед посадкой не только ручной клади, но и всего багажа. С трудностями сталкиваются только клиенты VIP-залов, которые со вчерашнего дня повсеместно закрыты, -- теперь состоятельным пассажирам и высокопоставленным чиновникам приходится стоять в общей очереди на досмотр.

Со вчерашнего дня «Аэрофлот», «Пулково» и другие крупные российские авиакомпании запретили проносить на борт любые колющие и режущие предметы -- даже перочинные ножи. Кроме того, в самолетах, принадлежащих «Пулково», запрещено иметь оружие даже сотрудникам охранных структур, а из салонов лайнеров «Аэрофлота» удалены пожарные топоры.

Но противостоять самому худшему сценарию готовятся в Ростовской области. Вчера в Волгодонске, где действует самая молодая российская атомная станция, начались оперативно-тактические учения. Для участия в них из Москвы специально прилетела группа «Вымпел» ФСБ России. Специалисты РоАЭС уверяют, что системы безопасности станции способны выдержать даже падение самолета любого типа без катастрофических последствий для окружающей среды. Однако бодрые заверения атомщиков диссонируют с результатами недавней прокурорской проверки, которая выявила, что ни один из «объектов особой важности» в Волгодонске не защищен от терактов в должной мере .

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Александр МАКАРОВ, Красноярск, Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург, Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток, Ирин