Время новостей
     N°167, 13 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2001
Главное – спокойствие
Банки хорошо заработали на наличной валюте
Ажиотаж вокруг наличной валюты продлился менее суток. За эти сутки курс наличного доллара сначала рухнул до 20 рублей, а потом снова вернулся к привычному уровню. Сразу же после первых сообщений о теракте в США народ бросился в обменники. К моменту атаки второго самолета на корпус Всемирного торгового центра в Нью-Йорке возникли очереди в обменных пунктах Москвы и Санкт-Петербурга. В очередях тревожно обсуждали происходящее, но изменений котировок на объявлениях обменников поначалу заметно не было. Однако ближе к ночи доллар дрогнул: в немногочисленных пунктах, оставшихся открытыми, за него не хотели давать больше 20 рублей, а к утру и курс покупки приблизился к показателям осени 1998 года -- 15--18 рублей.

В отличие от Москвы, где крупные, солидные банки просто прекратили торговлю наличной валютой, в Питере дрогнули даже «столпы» банковского бизнеса. Северо-западный Сбербанк и Промстройбанк (СПб) снизили курс покупки до 25 рублей. Впрочем, некоторые питерские банки попросту проигнорировали нападение и оставили курс обмена на прежнем уровне, так что в одном пункте за доллар давали 20 рублей, а в другом, через дорогу, 28,6.

Не продавались и доллары, хотя курс их продажи практически не претерпел изменений -- 29--29,6 руб.

К утру вчерашнего дня ажиотаж докатился и до регионов России. В Красноярске, Омске, Ростове народ вслед за москвичами и питерцами принялся избавляться от долларов. Правда, может быть, оттого, что реакция была запоздалой, такого падения курса, как в Москве и Санкт-Петербурге, не было. В Красноярске с утра за доллар давали 25 рублей, в Омске -- 26, а в Ростове-на-Дону -- 28. Возможно, такая градация связана с часовыми поясами -- утро в Красноярске начинается гораздо раньше, чем в городах центральной России.

Специфической деталью нынешнего «суточного кризиса» стало появление на улицах российских городов большого количества менял. В Сибири им повезло. Поскольку в Москве еще была глухая ночь и, что будет с долларом, никто не говорил, валюту продавали все. У обменных пунктов выросли очереди, но банки быстро прекратили скупку. Как объяснил один из менеджеров Внешторгбанка Красноярска, они за два часа исчерпали весь суточный лимит на приобретение долларов. Люди бросились к менялам, которые немедленно снизили курс покупки и брали доллары по 18--20 рублей.

Однако продолжался их бизнес всего несколько часов -- после окончания торговой сессии ММВБ банки вновь начали работать, и, например, красноярский Сбербанк уже в полдень по Москве покупал валюту по своему обычному курсу --28,6 руб. за доллар.

На близкий к обычному показателю вернулся курс доллара и в Москве. С началом торгов на ММВБ котировки становились все более привлекательными: 25, 27, 28,6...

В итоге те, кто поддался панике, потеряли деньги, а банки хорошо заработали на разнице курсов. Впрочем, долгим ли будет их счастье, сказать трудно. Криминальная милиция Москвы начала расследование «спекулятивной» деятельности обменных пунктов, а ЦБ пригрозил карами тем, кто устанавливал разницу между куплей и продажей более чем в 15%.

Иван СУХОВ, Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург, Александр МАКАРОВ, Красноярск, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону